Требование пристава о предоставлении квитанций за алименты и возможность ареста имущества - правомерно и возможности ареста имущества в жилом помещении родителей
Оплачиваю алименты каждый месяц. Пристав настаивает, чтобы я ему каждый месяц присылал квитанции, грозится арестовать имущество (в котором я прописан, но не проживаю там) Законны ли его требования, и может ли арестовать имущество в котором живут родители, а не я.
Лучший ответ
В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случае предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу (ст.ст. 119, 39 ФЗ "Об исполнительном производстве")
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Алексеевич, он имеет право требовать от Вас подтверждения выплаты алиментов. Да, пристав имеет право наложить арест на имущество в той квартире, где Вы зарегистрированы, полагая, что какое-то имущество может принадлежать Вам. Это законно, к сожалению.
В любом случае пристав должен знать и контролировать процесс исполнения ваших обязательств.