Из чего складывается заработная плата заместителя директора по УВР ДОМА детского творчества.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, читайте локальные НПА учебного заведения, как правило это Положение об оплате труда заместителя директора школы, которое разрабатывается с учетом условий труда заместителя, и которым устанавливаются компенсационные и стимулирующие выплаты.
Компенсационные и стимулирующие выплаты устанавливаются к окладу заместителей, в процентах в соответствии со статьями 135, 144, 145 ТК РФ, с учетом методических рекомендаций по разработке положений об оплате труда образовательных учреждений.
Заместителям устанавливаются следующие виды компенсационных выплат:
выплаты по районному коэффициенту;
выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных:
- при совмещении профессий (должностей);
- при сверхурочной работе;
- при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных;
Размеры компенсационных выплат устанавливаются не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Из оклада, надбавок и премий. Из чего конкретно надо смотреть ваше положение об оплате труда (ст. 8 ТК РФ). Условия везде разные.
Система оплаты труда в учреждении устанавливается коллективным договором, соглашениями, принимаемыми в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы трудового права и Положением об оплате (ст.8 ТК РФ).
Данный вопрос регулируется Положением об оплате труда и трудовым договором, ст.8, 57 ТК РФ.
Заработная плата Заместителя директора включает в себя должностной оклад (далее – оклад), компенсационные и стимулирующие выплаты.
Заместителю директора устанавливаются следующие виды компенсационных выплат:
1) выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда;
2) выплаты по районному коэффициенту;
3) выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных:
- при сверхурочной работе;
4) выплаты за работу со сведениями, составляющими государственную тайну.
Выплаты по районному коэффициенту являются обязательными, если работает сотрудник в условиях Крайнего Севера.
Компенсационные выплаты (за исключением выплаты по районному коэффициенту), установленные в процентном отношении, применяются к окладу без учета иных компенсационных и стимулирующих выплат.
Выплата по районному коэффициенту начисляется на всю сумму заработной платы.
Размер доплаты за совмещение профессий (должностей) и срок, на который она устанавливается, определяются по соглашению сторон трудовым договором с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.
Размер доплаты за расширение зон обслуживания и срок, на который она устанавливается, определяются по соглашению сторон трудовым договором с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.
Размер доплаты за увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, и срок, на который она устанавливается, определяются по соглашению сторон трудовым договором с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.
Повышенная оплата сверхурочной работы определяется в соответствии со статьей 152 Трудового кодекса Российской Федерации.
Заместителям устанавливаются следующие виды стимулирующих выплат:
1) премии по результатам работы за месяц, квартал, год;
2) иные стимулирующие выплаты.
Премии по результатам работы за месяц, квартал, год Заместителям выплачиваются за счет ассигнований местного бюджета или за счет субсидии на выполнение муниципального задания, а также средств от приносящей доход деятельности детского дома творчества.
Доплата за стаж относится к стимулирующим или компенсационным выплатам?
Надбавка за выслугу лет (или за стаж работы) относится к стимулирующим надбавкам и является необязательной выплатой, так как устанавливается работодателем с целью отметить многолетний труд работника.