Проблемы сельскохозяйственного участка - необходимость вырубки берез и юридический вопрос
Рядом с сельскохозяйственным участком (частная собств.) имеется территория памятника где растут берёзы в количестве 33 шт., закрывая солнечный свет и провоцируя сырость. Высота берёз 25-30 м пагубно сказывается на нашем участке: мусор, пустая земля, семена от берёз падают на наш огород и регулярно всходят, как обычный сорняк. Яблони испытывают недостаток света и наклонились в противоположную сторону. Растет всё в огороде с трудом. Выращивание берёз возле частного участка, вызывает зарастание и закустаривание земли, явно ухудшая условия жизни сельских жителей. Ветки при сильном порыве ветра могут разрушить наш сарай, а также стать причиной серьезного несчастного случая. Написала письмо в администрацию сельского поселения, дали разрешение на вырубку деревьев, выяснилось что мы должны при этом заплатить деньги в администрацию сельского поселения.
Скажите, пожалуйста, неужели эти деревья должны расти плотной стеной вдоль нашего огорода? Мы должны заплатить за вырубку деревьев, которые выросли за счет нашего участка вытягивая из неё всю влагу и питательные вещества? На какие законы РФ можно сослаться, на что опираться, чем аргументировать? В СанПине я ничего полезного для себя не нашла. Сами деревья растут на расстоянии 4-5 м от нашего забора, расстояние между деревьями 3-5 м.
ПОМОГИТЕ!
Лучший ответ
Здравствуйте, в санпинах вы запутаетесь, да и вырубка высотного дерева у нас в Чувашии стоит порядка 10 тысяч за дерево. Советую параллельно обратиться в несколько ведомств, можно одним заявлением. Роспотребнадзор, природоохранная прокуратура и администрация с требованием по установлению обстоятельств, дачи мотивированного ответа и содействия в разрешении ситуации. Вопрос еще и в том не являются ли эти березы памятником. Тут много всего можно домыслить. С уважением, Роман.
Спасибо за объяснение!