Что делать, если банк неправомерно снимает излишне с зарплатной карты на основании исполнительного листа?
Здравствуйте, Юля!
Банк без постановления пристава снять не может. Значит пристав направил постановление после чего и произошло списание денежных средств по исполнительному листу. Вам нужно обратиться с жалобой на действия пристава вышестоящему руководству. Согласно исполнительному производству не могут снимать более 50% со всех исполнительных листов.
После возбуждения нового ИП пристав направляет Постановление в банк об аресте счёта и обращения на взыскание денег в размере долга. Истребуйте у пристава данное Постановление, обязан вам его выдать.
Возьмите в Сбербанке справку по аресту счетов, на каждый счёт своя справка. Оператор при вас же её и выдаст. Вы сразу же и увидите что пристав вас обманул.
Подавайте заявление руководству ОСП по ст.64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" с требованием снятия ареста с ЗП счёта по ИП №... от... и возврату незаконно списанных денег. Срок рассмотрения 13 дней.