Практика дел связанных с дачей ложных показаний в ситуации с насилием в семье - возможные последствия для отца жены
Какой срок, максимум это тянет на причинение легкого вреда здоровью. Такие дела возбуждаются исключительно по заявлению потерпевшего и прекращаются в связи с примирением, либо отказом от заявления.
Здравствуйте. Реального срока не будет. Это точно. Более того, как на стадии доследственной проверки, так и на стадии рассмотрения дела в суде можно заявлять о примирении сторон и отказе от обвинения.
В травпункте вы не предупреждались под роспись об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, поэтому если сообщите что отец отмахивался, то ответственности не понесете.
"Здравствуйте. Реального срока не будет. Это точно. Более того, как на стадии доследственной проверки, так и на стадии рассмотрения дела в суде можно заявлять о примирении сторон и отказе от обвинения."
Обвинение, как я понимаю, выдвигает прокуратура, с нашей стороны претензий нет... закралась мысль, что может ее отец уже был под наблюдением?
В конкретном рассматриваемом случае я думаю, что Прокуратура просто проверяет постановление УУМ об отказе в возбуждении уголовного дела (таков порядок). Если просто разбита губа - это 116 УК РФ, дела по которой возбуждаются только на основании заявления потерпевшего в мировой суд (это уголовные дела частного обвинения). Прокурор в таких делах участия не принимает. Функцию "прокурора" (обвинителя) по такой категории дел выполняет сам потерпевший.