LSN Messenger
Москва, 12.12.2018, 23:35

Практика дел связанных с дачей ложных показаний в ситуации с насилием в семье - возможные последствия для отца жены

Вопрос №14976143 из г. Волгоград
опубликован 12.12.2018, 23:35
Ситуация следующая. Некоторое время назад на день рождения нашего сына был приглашен отец моей жены. Он пришел уже "датый" и в ходе спора между женой и ее отцом он ударил кулаком ее по губе, после чего было вышвырнут из дома. В травмпукте передали все полиции. На допросе жена в протоколе сообщила, что отец лишь отмахнулся, слегка задев по губе, и претензий не имеет. Некоторое время спустя раздался звонок из прокуратуры и сообщили, что будет или уже было возбуждено дело по факту обращения в травмпункт. Участковый сказал, что вообще могут привлечь за дачу ложных показаний, когда в травмпункте мы сперва сказали, что ударил отец кулаком, а уже в полиции о том, что просто он отмахнулся. Интересна практика таких дел и возможно, что отцу жены дадут срок реальный? По ее словам ей б такого не хотелось.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какой срок, максимум это тянет на причинение легкого вреда здоровью. Такие дела возбуждаются исключительно по заявлению потерпевшего и прекращаются в связи с примирением, либо отказом от заявления.

13.12.2018, 00:01
Оценка автора вопроса:
спасибо большое

Здравствуйте. Реального срока не будет. Это точно. Более того, как на стадии доследственной проверки, так и на стадии рассмотрения дела в суде можно заявлять о примирении сторон и отказе от обвинения.

12.12.2018, 23:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В травпункте вы не предупреждались под роспись об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, поэтому если сообщите что отец отмахивался, то ответственности не понесете.

12.12.2018, 23:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо

"Здравствуйте. Реального срока не будет. Это точно. Более того, как на стадии доследственной проверки, так и на стадии рассмотрения дела в суде можно заявлять о примирении сторон и отказе от обвинения."

Обвинение, как я понимаю, выдвигает прокуратура, с нашей стороны претензий нет... закралась мысль, что может ее отец уже был под наблюдением?

12.12.2018, 23:48

В конкретном рассматриваемом случае я думаю, что Прокуратура просто проверяет постановление УУМ об отказе в возбуждении уголовного дела (таков порядок). Если просто разбита губа - это 116 УК РФ, дела по которой возбуждаются только на основании заявления потерпевшего в мировой суд (это уголовные дела частного обвинения). Прокурор в таких делах участия не принимает. Функцию "прокурора" (обвинителя) по такой категории дел выполняет сам потерпевший.

12.12.2018, 23:55