Вопрос компенсации за косметический ремонт МОП - право на получение денежной компенсации и противодействие правления ТСН
Такой вопрос.
Соседи на одной площадке договорились сделать своими силами ремонт (косметический), так как его не сделал застройщик. Мы сделали ремонт из собственных средств.
Год назад в доме было создано ТСН.
Мы обратились к правлению с просьбой компенсировать стоимость ремонта нашего этажа, хотя бы частично. Но встретили сопротивление. Правление ТСН отказывает в компенсации ремонта, хотя в данный момент начался ремонт МОП в доме.
Подскажите, имеем ли мы право получить денежную компенсацию за выполненный ремонт МОП, чеки и смета имеется.
Здравствуйте Надежда.
Получение денежной компенсации за ремонт МОП законом, касающемся ТСН не предусмотрен.
Если ремонт вашей площадки был осуществлён до создания ТСН, то никаких правовых оснований для получение компенсаций у вас не имеется.
Если же ремонт МОП, был осуществлён после создания ТСН, то единственное, что возможно сделать-это обратиться в ТСН с заявлением о зачёте тех средств, которые вами были потрачены на ремонт площадки (с приложением сметы и чеков). И если ТСН сочтёт возможным зачесть эти средства, то жильцам вашей площадки сделают перерасчёт платы за содержание и ремонт общего имущества. Обязать это сделать вы не сможете.
Ещё как вариант-не платить за услугу содержание и ремонт и дождаться когда ТСН обратиться в суд с требованием о взыскании платы за [i]содержание и ремонт и в суде уже доказывать свои расходы. Но не факт, что суд примет решение в вашу пользу и снизит сумму взыскания на размер суммы, потраченной вами на ремонт площадки. Шансы минимальны.
А то что ТСН ссылается на статью закона ЖК РФ, что мы не имели права делать ремонт площадки, без проведения общего собрания собственников и без утверждения на нем сметы и проекта, это их заявление верно?