Почему суд не признал иск недействительным, несмотря на отсутствие задолженности на момент подачи?

Вопрос №14976467 из г. Владивосток
опубликован 13.12.2018, 02:17
22 октября 2018 года я получила судебный приказ о взыскании с меня задолженности от управляющей компании, я погасила задолженность в части основного долга до пени и написала возражение. 5 декабря 2018 года управляющая компания подает в суд исковое в той же сумме и на судебном заседании настаивает на своих требованиях. Я была удивлена, что судья посчитал возможным все-таки иск рассматривать, хотя на дату заседания основной долг был оплачен по ноябрь 2018 года включительно и даже с переплатой. Судья счел возможным рассматривать в суде иск в части пени. Я отказалась ее признавать, так как по пени в иске даже расчета не было. Почему суд не признал иск недействительным, если задолженность на момент заседания не соответствовала реальности? Представитель истца нес какой то бред, что я сама виновата, так как "нормальные люди приносят и показывают чек об оплате" лично ему. Я работаю, мне сложно отпроситься, и считаю, что перед подачей иска истец как минимум должен был проверить мой лицевой, было ли движение. Могу ли я просить суд признать иск ничтожным, так как задолженность отсутствовала на момент подачи иска, и не взыскивать с меня госпошлину. Напомню, на сегодняшний день по основному долгу там даже переплата.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могу я просить суд в мотивированном решении оградить меня от высказываний представителя истца типа "нормальные люди приносят и показывают чек об оплате"? Мне 50 лет, я могу требовать хотя бы формального уважения в суде от предствителя, много младше меня. Кроме того, у меня 2 внучки, родившиеся одна за другой, вторая родилась в январе 2018 года, помощь родителям требует немалых расходов (у нас еще и мама не совсем здорова), и сложившаяся за 5 месяцев задолженность в размере 10 тысяч для меня сумма серьезная, а для управляющей компании вряд ли. Могу я в мотивированном отзыве просить учесть мои жизненные обстоятельства? Вернее, имеет ли смысл? Или я все же ЗЛОСТНЫЙ НЕПЛАТЕЛЬЩИК, как позиционирует меня предтавитель управляйки? Посоветуйте, пожалуйста, какие аргументы я могу привести в свою защиту, могу ли применить ст. 333 ГК РФ? Спасибо.

13.12.2018, 03:34

В мотивированном решении у же поздно что либо просить у суда.

Суд обязан разъяснить и обеспечить соблюдение прав и законных интересов сторон

За неуважение к суду выразившееся в оскорблении сторон суд может применить меры вплоть до запрета в участии

В случае игнорирования необходимо обращаться с устным ходатайством к суду, в случае непринятия мер заявлять ходатайство об отводе судьи.

Ст 333 ГК РФ может быть применена так как суд может снизить размер неустойки с соблюдением требований ст 404 и ст 394 ГК РФ.

необходимо заявить об этом ходатайство и представить доказательства материально положения. И все будет хорошо!

13.12.2018, 07:28

Здравствуйте! Да можете применить ст.333 ГК РФ! Так же можете запросить письменно рассрочку исполнения решения суда.

13.12.2018, 07:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, такой процессуальной возможности нет. При принятии иска суд оценивает лишь его формальное соответствие требованиям закона и предварительно не оценивает доказательства. Далее суд выносит решение по представленным доказательствам или в определенных случаях прекращает производство по делу или оставляет иск без рассмотрения.

13.12.2018, 02:20
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Если иск принят он должен быть рассмотрен. Пишите мотивированные возражения. Прикладывайте доказательства оплаты до подачи иска. Если долг оплачен до иска им откажут в иске, в этой части пошлина ляжет на них и с вас взыскана не будет. В части пени иск будет рассмотрен, там считать надо если они действительно есть суд в этой части взыщет их и расходы соответственно в этой части взыщет с вас.

13.12.2018, 02:28
Оценка автора вопроса:
Как я поняла, госпошлина взыскивается пропорционально?

Но не будет ли мое возмещение госпошлины в адрес жилкомпании ее незаконным обогащением?

13.12.2018, 02:27

Да расходы делятся пропорционально удовлетворенным требованиям, если взыскали допустим 20% от изначально заявленных требований, 20% госпошлины с вас взыщут. Если иск удовлетворят в какой-то части, незаконного обогащения нет, в чем незаконность. Они уже понесли расходы на оплату пошлины и суд признал их требования частично обоснованными, с вас подлежит возмещение частично расходов.

13.12.2018, 02:41

Спасибо, очень понятно объясняете. Следующее заседание суда 18.12.2018. Управляйка принесет расчет пени. На составление расчета они просили неделю. Могу я просить суд тоже неделю на проверку расчета? Спасибо.

13.12.2018, 02:44

Ну если только в суд принесут и заранее не ознакомят можете попросить, отложить или нет на усмотрение суда, как и сроки отложения в зависимости от загруженности судьи и его графика.

13.12.2018, 02:46

Я начисление пени не признаю еще и потому, что публичный договор, на который ссылается управляющая компания, я не видела, условия его я не знаю. На ГИС ЖКХ они его не разместили как должны. Делала запрос на предоставление на бумажном носителе - отказали. Судья считает, что пени правомерны согласно ГК РФ. Могу я обжаловать решение судьи, если он откажет мне в предоставлении времени проверки либо при моих возражениях удовлетворит требования управляющей компании в части пени? Спасибо.

13.12.2018, 02:52

Обжаловать можно всегда, удовлетворят жалобу или нет другой вопрос, будет зависеть от мотивировки решения, доказательств имеющихся в деле и ваших доводов.

13.12.2018, 03:17

Могу я просить суд в мотивированном решении оградить меня от высказываний представителя истца типа "нормальные люди приносят и показывают чек об оплате"? Мне 50 лет, я могу требовать хотя бы формального уважения в суде от предствителя, много младше меня. Кроме того, у меня 2 внучки, родившиеся одна за другой, вторая родилась в январе 2018 года, помощь родителям требует немалых расходов (у нас еще и мама не совсем здорова), и сложившаяся за 5 месяцев задолженность в размере 10 тысяч для меня сумма серьезная, а для управляющей компании вряд ли. Могу я в мотивированном отзыве просить учесть мои жизненные обстоятельства? Вернее, имеет ли смысл? Или я все же ЗЛОСТНЫЙ НЕПЛАТЕЛЬЩИК, как позиционирует меня предтавитель управляйки? Посоветуйте, пожалуйста, какие аргументы я могу привести в свою защиту, могу ли применить ст. 333 ГК РФ? Спасибо.

13.12.2018, 03:34

В мотивированном решении у же поздно что либо просить у суда.

Суд обязан разъяснить и обеспечить соблюдение прав и законных интересов сторон

За неуважение к суду выразившееся в оскорблении сторон суд может применить меры вплоть до запрета в участии

В случае игнорирования необходимо обращаться с устным ходатайством к суду, в случае непринятия мер заявлять ходатайство об отводе судьи.

Ст 333 ГК РФ может быть применена так как суд может снизить размер неустойки с соблюдением требований ст 404 и ст 394 ГК РФ.

необходимо заявить об этом ходатайство и представить доказательства материально положения. И все будет хорошо!

13.12.2018, 07:28

Здравствуйте! Да можете применить ст.333 ГК РФ! Так же можете запросить письменно рассрочку исполнения решения суда.

13.12.2018, 07:44

А почему поздно? Заседание отложено до 18.12.2018, так как сумма долга, заявленного в иске, полностью не признана мной по причине того, что основной долг погашен еще до подачи иска, а для пени нет расчета. Иск подан 05.12.2018, сумма основного долга, о которой идет речь, погашена еще 22.10.2018. На сегодня основной долг погашен по ноябрь 2018 включительно с небольшой переплатой, а проценты - я еще посмотрю их расчет. Потому как за период с 01.02.2018 по 05.12.2018 я оплачивала их услуги четыре раза крупными суммами, а они уверяют, что я вообще не платила за этот период.

13.12.2018, 09:25

Вам нужно срочно писать возражения на их исковое.

13.12.2018, 09:36

Всем спасибо! УК иск отозвала. Я написала отзыв, требуя расчет пени, перечень их услуг (не приложили к договору в иске), и оградить меня от оскорблений представителя истца, опираясь на 131,132,136,159 статьи ГПК РФ.

19.12.2018, 10:45

Молодец! Я рад за вас.. Все будет хорошо... и Удачи!

19.12.2018, 11:02

Пять звезд - автоматом вылезло "Спасибо, все понятно!" )))Спасибо и Вам Удачи!

19.12.2018, 11:09