Чебоксары, 30.07.2015, 20:09

Суд принял уточненные исковые требования в отсутствие ответчика - законность решения и его последствия

Вопрос №7547866 из г. Чебоксары
опубликован 30.07.2015, 20:09
Районный суд рассматривал иск банка к заемщику. Было не менее 5 судебных заседаний. Отложение рассмотрения дела было связано с тем, что Истец (банк) не мог в суде пояснить куда были зачислены некоторые суммы уплаченные ответчиком в счет погашения кредита. Квитанции об оплате у Ответчика имелись, а в расчетах представленных банком данные суммы не были отражены. Последнее судебное заседание было отложено на 1 месяц (в связи с уходом судьи в отпуск) , а пока судья был в отпуске его назначили судьей Верховного суда Республики, а дело передали другому судье. На следующее судебное заседание Ответчик не явился, а Истец представил уточнение исковых требований. Новый судья не стал долго разбираться и вникать в суть иска, расчеты исковых требований и в полном объеме удовлетворил уточненные исковые требования (фактически воспользовавшись отсутствием в суде Ответчика) . Вопрос: Вправе ли был суд рассматривать уточненный иск в отсутствии Ответчика, который не был знаком с новыми требованиями?
Лучший ответ
Рекомендуется

п. 2 Определения Конституционного Суда РФ от 29.01.2015 N 172-О

"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Смирнова Дмитрия Валериевича на нарушение его конституционных прав частями второй и четвертой статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" гласит Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные Д.В. Смирновым материалы, не находит оснований для принятия его жалобы к рассмотрению.

Статья 233 ГПК Российской Федерации, конституционность положений которой оспаривается заявителем, определяет условия, при наличии которых возможно проведение заочного производства по делу, т.е. в порядке главы 22 ГПК Российской Федерации. Как следует из представленных заявителем материалов, дело, к участию в котором был привлечен Д.В. Смирнов, рассматривалось в общеисковом порядке, а не в порядке заочного производства.

согласно требованиям ч. 4 ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании. Однако эта норма направлена на защиту интересов ответчика. Суд при этом не нарушил прав и законных интересов истца, основанием для безусловной отмены решения суда, предусмотренными ч. 4 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, это является.

30.07.2015, 23:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я в данном процесс выступал ответчиком. Суд принял уточненный иск (исковые требования были уменьшены истцом) и рассмотрел дело без моего участия в очном порядке. Я был извещен о месте и времени рассмотрения, но не смог присутствовать на суде в силу определенных обстоятельств. Решение было очным. Датой составления мотивированного решения указано: 23 июля 2015г. При этом судебное заседание было 24.07.2015г. и само решение от 24.07.2015 Т.е. мотивированное решение составлено на день раньше, чем было рассмотрено дело.

31.07.2015, 01:01

Ошибка суда, также основание для дальнейшего оспаривания решения суда.

31.07.2015, 15:04

Я в данном процесс выступал ответчиком. Суд принял уточненный иск (исковые требования были уменьшены истцом) и рассмотрел дело без моего участия в очном порядке. Я был извещен о месте и времени рассмотрения, но не смог присутствовать на суде в силу определенных обстоятельств. Решение было очным. Датой составления мотивированного решения указано: 23 июля 2015г. При этом судебное заседание было 24.07.2015г. и само решение от 24.07.2015 Т.е. мотивированное решение составлено на день раньше, чем было рассмотрено дело.

31.07.2015, 05:17

Ошибка суда, также основание для дальнейшего оспаривания решения суда.

31.07.2015, 07:39