Хабаровск, 13.12.2018, 04:46

Разделение оставшейся задолженности при неравных долях и переплате одним из собственников

Вопрос №14976640 из г. Хабаровск
опубликован 13.12.2018, 04:46
Счет разделили на двух собственников. Осталась задолженность. Как ее можно разделить? Доли не равные, и кроме того, я часть платежей оплачивала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Валентина!

Во-первых, лицевой счет на квартиру не делится, он один на квартиру. Это раньше на основании Жилищного кодекса РСФСР в судебном порядке делились лицевые счета в квартирах, в результате чего такие квартиры превращались в коммунальные квартиры.

Во-вторых, долевые собственники на основании статьи 247 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) вправе по взаимному согласию оформить соглашение о порядке оплаты в квартире за коммунальные услуги или решить этот вопрос в судебном порядке.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

На практике Управляющие компании, ТСЖ или РКЦ не всегда реагируют на соглашения долевых собственников о порядке оплаты за коммунальные услуги в квартирах. Судебные же решения согласно статьи 13 ГПК РФ они обязаны соблюдать и на каждого долевого собственника присылать отдельные квитанции с указанием размера оплаты за коммунальные услуги для каждого долевого собственника жилого помещения, исходя из положения статьи 249 Гражданского кодекса РФ.

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Удачи Вам.

13.12.2018, 05:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уважаемая Валентина! Начните с даты 1. Когда разделили счет? Считаете, что показатели - 000. С этой даты каждый платит сам.

2 долг образовался на дату раздела счета, какая-то сумма, например - 3000 руб. При этом Ваша доля - 1/3, другой собственник - 2/3. Следовательно, Ваш долг - 1000 руб., другого собственника - 2000 руб.

3. Часть платежей, оплаченных Вами, вычитаете из суммы своего долга (из 1000). С уважением Сергей Владимирович.

13.12.2018, 04:58

Спасибо за ответ. Но куда мне обратиться, чтобы так сделали? Мне в РКЦ отказывают.

13.12.2018, 05:02

Валентина!

Если вы в судебном порядке определили порядок оплаты за коммунальные услуги в этой квартире на основании статьи 247 Гражданского кодекса РФ, то предъявите с заявлением в РКЦ копию решения суда.

Без решения суда РКЦ может Вам отказать в таком заявлении.

Если же РКЦ подаст иск в суд о взыскании с вас с долевым собственником долга за коммунальные услуги, то Вы вправе на этот иск оформить возражения с ссылкой на статью 249 Гражданского кодекса РФ и предоставить в суд с возражениями копии квитанций об оплате Вами частично за коммунальные услуги.

Удачи Вам.

13.12.2018, 05:39