Нотариальное согласие супруги на продажу гаража, оформленного в браке
Гараж построен в кооперативе до брака, но в собственность с соблюдением всех формальностей был оформлен в браке, нужно при продаже нотариально заверенное согласие супруги на продажу?
Здравствуйте! При совершении сделки покупатель обратит внимание на момент возникновения права собственности в соответствии с документами. И во избежание рисков потребует нотариальное согласие супруги. Если бы между Вами и супругой стоял вопрос о разделе имущества, то с определенной вероятностью можно было бы исключить данное имущество из совместной собственности. Однако, как я понимаю, речь идет о порядке отчуждения гаража. Однозначно, согласие потребуется, поскольку, как я понимаю, земельный участок и сам гараж были оформлены в период брака. ВЫ не пишите, какие правоустнавливающие документы имеются у Вас на землю и гараж, ввиду этого ответ не может носить конкретный характер. Возможно, земельный участок был предоставлен на безвозмездной основе, что исключает в отношении него совместную собственность.
Добрый день! Нотариальное согласие потребуется, по крайней мере для покупателя данный документ будет важен.