LSN Messenger
Благовещенск, 13.12.2018, 08:08

Что делать, если в исполнительном листе указана неверная сумма к взысканию?

Вопрос №14977086 из г. Благовещенск
опубликован 13.12.2018, 08:08
Если исполнительный лист пришел на работу и в нем указана не верная сумма к взысканию, что нужно делать? Писать заявление у пристава, чтобы отозвали не верный исполнительный лист?
Лучший ответ
Рекомендуется

Должнику пристав обязан выдать или выслать Постановление об удержании долга из ЗП и иных доходов должника в котором указывает сумму которую необходимо взыскать + сумму исполнительского сбора, и указывает процент удержания из ЗП. Такое же Постановление высылается работодателю + копия исполнительного листа, в котором указана сумма долга, но бухгалтер обязана удерживать ту сумму, которая прописана в Постановлении, а не в копии ИЛ. Копия ИЛ направляется работодателю как основание для вынесения Постановления об удержаниях.

Смотрите что в Постановлении указано. Если указана сумма 120 000,00 руб., то немедленно обжаловать данное Постановление в течении 10 дней, с учётом ч.2 ст.15 ФЗ "Об исполнительном производстве", с даты фактического получения. Просите восстановить сроки для подачи жалобы на Постановление.

16.12.2018, 00:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Андрей Сергеевич!

Если сумма не верная относительно решения суда, то нужно обратиться в суд, который вынес решение, о выдаче нового исполнительного листа.

13.12.2018, 08:11

Здравствуйте, Андрей Сергеевич!

Судебный пристав, всего лишь исполнитель!

Он отправляет работодателю, не исполнительный лист, а постановление на удержание с дохода должника, сумму в постановлении указывает согласно исполнительного листа, либо информации из базы приставов, если ранее удержание производилось.

Если работодателю подан исполнительный лист, то скорее всего, его подала бывшая супруга.

В случае, если в исполнительном листе ошибочная сумма, то вам необходимо обращаться в суд, для внесения исправлений, т.к. именно суд указывает сумму в листе и выдает его.

13.12.2018, 08:14

По решению суда сумма 120 тыс. Часть была уплачена, на сайте фссп остаток висит 68 тыс. Сейчас пристав прислал исполнительный лист на сумму 120 тыс.

13.12.2018, 08:15

Обратитесь в отдел ФССП и напишите заявление о перерасчете суммы задолженности.

13.12.2018, 08:16

Пристав прислал не лист, а постановление!

В данном случае, вам необходимо обратиться к приставу, он выдаст вам отзыв на предыдущее постановление и выдаст новое, которые вы передадите работодателю.

13.12.2018, 08:17

Андрей Сергеевич, тогда Вам нужно обратиться к приставу с доказательствами выплаты. По всему видимому поменялся судебный пристав.

13.12.2018, 08:20

После уплаты листы не переделываются, что его 100 переделывать? Вместе с листом пристав должен был прислать остаток долга с расчетами и указать, что вот такая сумму сейчас. Если не сделал этого обратитесь к приставу, пусть уведомит вашего работодателя.

13.12.2018, 08:26