LSN Messenger
Казань, 13.12.2018, 08:50

Можно ли получить почтовый перевод сыну за умершего отца по решению суда, свидетельства о праве наследования по закону нет.

Вопрос №14977241 из г. Казань
опубликован 13.12.2018, 08:50
Можно ли получить почтовый перевод сыну за умершего отца по решению суда, свидетельства о праве наследования по закону нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Для получения наследства (перевод в том числе) наследник должен принять наследство у нотариуса. Если нотариус отказывает, можно обращаться в суд, но нужны основания, а Вы не указываете причину.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Раздел V. Наследственное право.

13.12.2018, 09:11

Вступить в права наследования в установленный законом срок сын не успел. После получил решение суда, что он является наследником. Но к нотариусу пока не обратился. Свидетельства нет. Перевод (дивиденды на акции) пришел на имя отца. Может ли сын получить перевод имея на руках только решение суда.

13.12.2018, 11:47

Объективно может, если в решении суда указано, что он является наследником. Получение свидетельства о праве на наследство его право, а не обязанность. Субъективно - на почте не умеют читать решения суда и с большой долей вероятности пошлют. Может лучше получить свидетельство?

13.12.2018, 11:59

Можете попробовать, если в решении суда четко написано, что сын единственный наследник и стоит отметка о вступлении решения в силу. Однако и в этом случае Вам могут отказать, так как основанием для выдачи является как правило свидетельство о праве на наследство.

13.12.2018, 12:18