Красноярск, 13.12.2018, 09:02

Влияет ли отказ от доли в задолженности по квартплате на новые долги?

Вопрос №14977307 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.12.2018, 09:02
Если на квартире имеется задолженность по квартплате и я отказался от доли в ней с помощью договора дарения, то новый долг пойдет на меня, или только старый останется, который был на момент составления договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы будете должны ту сумму, которая была на момент госрегистрации сделки.

13.12.2018, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

После оформления сделки по дарению, уже новый собственник доли отвечает по всем обязательствам по оплате коммунальных услуг. Что касается старого долга, все зависит как Вы прописали в договоре дарения. Он может перейти к Одаряемому, как правило так и происходит.

13.12.2018, 09:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В договоре еще указал нотариус, сказав, что это обязательно, якобы стороны обязуются погасить долг в течение 30 дней. Мы просили этого не указывать вообще, но он сказал, что указать нужно, но когда его погасите - это не имеет значения. Переживаю теперь из-за этого, потому что такой суммы ни у меня, ни у одаряемого нет, и что будет, если не погасить долг в течение 30 дней? В квартире 4 собственника, свою долю подарила матери, так как свою квартиру приобрела, ведь и они обязаны гасить этот долг, так как прописаны и имеют каждый свою долю?

13.12.2018, 09:10

Просто если долг не будет погашен, то УК подать заявление в суд о взыскании его в судебном порядке и тогда уже приставы будут взыскивать. Но если квартира является единственным жильем то ее никто не заберет, так что не переживайте.

13.12.2018, 09:13