Может ли суд поменять статью 109 часть 1 на 111 часть 4,если в прокуратуре не пропустили 111 часть 4 а пропустили
Наталья!
Во-первых это разные категории дел, поэтому субъектный состав тоже разный.
ст.109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.
ст. 111 ч. 4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда повлекшее по неосторожности смерть.
Суд не сможет перейти со ст. 109 УК РФ на ст.111 УК РФ так как это не его компетенция. По закону не имеет право усугублять положение подсудимого.
Не зная обстоятельств дела невозможно ответить: правильно ли предварительное следствие переквалифицировало действия обвиняемого с одной статьи на другую.
Задаете вопрос, не описывая ни обстоятельства дела, ни прочие детали, поэтому и ответить можно лишь так: все возможно
Наталья, уточните вопрос. Вам будет проще лично проконсультироваться с адвокатом.Звоните, я Вам сама перезвоню. Нужно знать о деле хотя бы минимум, чтобы дать исчерпывающий ответ.Была ли переквалификация или изначально дело было возбуждено по ст.109 ч.1?