Как изменить статьи обвинения для мужа, находящегося в сизо четвертый месяц?

Вопрос №14985051 из г. Тула
опубликован 14.12.2018, 16:23
Муж находится в сизо четвертый месяц, обвиняется по статья 111 часть 2 "з", может ли следователь в конце следствия поменять статью на 114?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если будут установлены признаки необходимой обороны - ст.37 УК РФ с их превышением.

14.12.2018, 17:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Переквалификация на стадии предварительного расследования может производиться несколько раз, при этом, пока не вынесено обвинительное заключение, следователь вправе изменять квалификацию.

Переквалификация уголовного дела на предварительном следствии заканчивается передачей обвинительного заключения прокурору. Он в свою очередь одобряет квалификацию или возвращает заключение следователю для изменения квалификации, изменения объема обвинений, согласно ст. 221 УПК РФ.

14.12.2018, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А на практике это реально, просто как то странно, сначала всеми силами топят, арест под стражу, продление ареста никаких новых показаний и обстоятельств и т д... и возможно ст 114 (хотя муж и сейчас утверждает что была самооборона) это же для следователя как я понимаю не плюс в его сторону.

14.12.2018, 16:45

Мусорила просто не смог выкрутить самооборону на статью потяжелее, так что считайте Вам очень повезло.

14.12.2018, 16:52

Спасибо, но о везенье еще рано говорить, она еще только решает какую статью оставлять!

14.12.2018, 17:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ув. Елена, если кроме показаний Вашего мужа в деле нет иных доказательств (протоколов допроса, заключений экспертиз и т.п.) его действий с превышением необходимой обороны, то переквалификации не будет. А следователь может Вам сообщать данную информацию (о переквалификации на менее тяжкий состав преступления) чтобы Вы не обратились к квалифицированному адвокату.

15.12.2018, 08:41

Информацию мне сообщил адвокат (не по назначению) , а по делу есть свидетели с обоих сторон, есть протоколы и экспертизы, просто хотелось получить ответы со стороны, что бы быть уверенным в адвокате.

15.12.2018, 08:51

Чтобы дать такие ответы, надо, как минимум владеть информацией, что есть у адвоката.

Просите его сделать фото всех, имеющихся у него документов и выслать Вам.

15.12.2018, 18:30

Адвокат мне говорит, что до передачи дела в прокуратуру он не может ознакомитья с показаниями свидетелей, это так? С нашей стороны есть свидетель, адвокат говорит заявим его на суде, нпонимаю немного его действия.

16.12.2018, 21:43

Ранее я описывала свою ситуацию, сегодня мне позвонил адвокат и сообщил, что следователь готовит дело в прокуратуру по 111 ч 2, т.к. (хотя ранее он утверждал будет 114, и у следователя не все так гладко со 111) муж под арестом, и ст 114 она не может ему квалифицировать, это будет незаконным содержанием под стражей, и еще задействован прокурор, он писал ходатайство о продлении ареста, т.е. при 114 они признают свою ошибку. Это все слова адвоката. Еще он говорит будем надеятся на суд. Я стала сильно сомневаться в адвокате, но дело то подходит к завершению, что делать?

15.01.2019, 21:37

Ув. Елена, я Вам ответил в личку!

15.01.2019, 22:23