Досрочно погасила кредит в русско стандарте.3 мес. назад. Могу ли я вернуть страховку?
Досрочно погасила кредит в русско стандарте.3 мес назад. Могу ли я вернуть страховку?
Можно потребовать возврата части страховки пропорционально времени использования, на сколько брали и через сколько погасили?
При досрочном расторжении договора займа возвращается только часть страховки (на возврат страховки при досрочном погашении кредита целиком претендуют те, кто вернул деньги банку до истечения первого месяца с даты подписания кредитного договора). Заявление о возврате направляется банку, если страховая премия входила в пакет предложений по банковским услугам, или непосредственно страховой компании.
Здравствуйте!
Можете вернуть страховку при условии, что банк допустил в кредитной документации и договоре страхования нарушения в части оформления страховки. То есть, если в документации нет разделов позволяющих отказаться от услуги страхования или нет заявления на страхование, то страховка признается навязанной, а уплаченные средства подлежат возврату!
В 99% случае банки допускают указанные нарушения.
Необходимо ознакомиться с вашей документацией.
Дополнительно по этой теме можете ознакомится с моей статьей