Незаконное наказание за парковку - мировой судья применяет удвоенный штраф без уведомлений
Мне пришло уведомление от судебнрого пристава о том, что у меня есть штраф за парковку. Об этом штрафе я не получала никаких уведомлений, но как только узнала, сразу оплатила на сайте госуслуг. В результате через несколько месяцев мне пришло постановление мирового судьи о том, что штраф неуплачен и я наказана в двойном размере. Насколько это законно?
Здравствуйте, Кристина. Когда вы только узнали о штрафе, вам надо было сразу узнать кем он наложен и истребовать копию постановления о наложении штрафа. Но раз вы этого не сделали, вам надо было отнести распечатанную квитанцию с сайта гос услуг судебному приставу, тогда бы никакого постановления о наложении штрафа в двойном размере не было бы. Несмотря на это, советую вам если не прошло 10 дней с момента получения постановления обжаловать его через мирового судью в городской (районный) суд. К жалобе приложить копию квитанции об оплате. Постановление должны отменить. Спасибо, что обратились к нам на сайт.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Судя по тексту - вполне могло быть. Привлекли еще раз, теперь по этой статье.
Статья 20.25 КоАП РФ.
Уклонение от исполнения административного наказания1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.