Красноярск, 13.12.2018, 11:38

Вопрос - Должен ли я отработать две недели после написания заявления на расторжение трудового договора, если я ушел на больничный на следующий день? Как обосновать это работодателю?

Вопрос №14978144 из г. Красноярск
опубликован 13.12.2018, 11:38
Я написал заявление на расторжение трудового договора. На следующий день решил пойти на больничный, должен ли я после отработать две недели. И как обосновать это работадателю. Помогите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы всё правильно сделали и отрабатывать 2 недели Вам не придётся. Срок нахождения на больничном учитывается.

13.12.2018, 11:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Как мне обьяснили, бывают случаи, что эти 2 недели считаются после закрытия больничного листа.

13.12.2018, 11:52

Дмитрий, Вас обманывают, 2 недели идут со следующего за днем уведомления дня, работаете вы или в отпуск или на больничном - значения не имеет.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018)

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

13.12.2018, 11:55

В статье не понятно:"Не позднее чем за 2 недели"

А на что даються эти 2 недели.

13.12.2018, 12:05

Даются эти 2 недели для того чтобы работник имел возможность передумать и отозвать свое заявление, а работодатель имел возможность найти замену увольняющемуся работнику.

13.12.2018, 12:15

Во-первых на то, чтобы хорошо обдумать свое решение, во-вторых, это время для работодателя, чтобы подыскать замену.

13.12.2018, 12:24