Как поступить работодателю, если работник написал заявление о расторжении трудового договора, но не явился для подписания соглашения о расторжении и приказа об увольнении?

Вопрос №4950425 из г. Златоуст
опубликован 25.09.2014, 08:45

Работник написал заявление о расторжении трудового договора по соглашению сторон и не пришел подписывать подписать соглашение о расторжение, приказ об увольнении. Как быть в такой ситуации работодателю?

Лучший ответ
Рекомендуется

согласно ст 81 ТК РФ имете право оформить акт о прогуле и уволить по статье

25.09.2014, 14:25

Раз соглашение не подписано, соответственно оно не вступило в силу, приказ отменяйте

25.09.2014, 09:18

Работник написал заявление о расторжении трудового договора по соглашению сторон 23-го числа, 24 и 25 числа не выходил на работу. Работодатель отправил телеграмму с просьбой придти отчитаться за материальные ценности, получить расчет и трудовую книжку. Соглашение о расторжении трудового договора подписано 26-го числа. Нужно брать от работника новое заявление (от 26-го числа) о расторжении труд-го дог-ра по соглашению сторон?

25.09.2014, 14:20

Нет, не обязательно.

25.09.2014, 14:21

Нужно брать от работника новое заявление (от 26-го числа) о расторжении труд-го дог-ра по соглашению сторон?

- Нет , не нужно.

25.09.2014, 14:21

данное соглашение не имеет юр силы, соответственно вы вправе оформить прогул и уволить его по статье

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

25.09.2014, 14:23

Это самостоятельное основание увольнения, заявления не нужно (ст .78 ТК РФ)

25.09.2014, 14:24

Если принципиально,можете уволить за прогул,но соблюдя все формальности ,обьяснение и т.д.,если нет,то проще новое соглашение,забрав прежнее ,что бы не спекулировали в дальнейшем....

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 78 ТК РФ

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 79 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

25.09.2014, 14:25

Не нужно переделывать документы (приказ, соглашение).

Дата подписания соглашения может быть позже соглашения в устной форме о расторжении трудового договора - ТК РФ не требует соглашения исключительно в письменной форме.

25.09.2014, 14:25

Если соглашение с работником подписано обоими сторонами, дополнительного заявления не требуется. Если работником не подписано, то и соглашение является недействительным. Вы вправе уволить работника за прогулы., провести инвентаризацию и взыскать при наличии недостачи нанесенный вред в судебном порядке.

25.09.2014, 14:25

На ваш ваш выбор - уволить за прогулы, но только после получения объяснения или составления акта об отказе от дачи объяснения, или по новому соглашению, при этом за дни прогула платить не надо.

25.09.2014, 14:29

Ирина Алексеевна, добрый день!

Заявление работника в Вашем случае брать не обязательно. При этом в соглашение о расторжении трудового договора должно быть прописано с какого числа трудовой договор расторгнут. Если в соглашение указана дата "трудовой договор считается расторгнутым с 23.09.2014 г.", то не важно каким числом датировано само соглашение. Если в соглашение указано, что "трудовой договор считается расторгнутым с момента подписания настоящего соглашения", то в соответствии со ст.78 ТК РФ договор считается расторгнутым с этой даты. Уволить за прогул Вы уже не можете, т.к. соглашение Вами уже подписано (как Вы указали в вопросе).

25.09.2014, 14:34

Если в соглашении о расторжении трудового договора будет указано, что стороны решили расторгнуть трудовой договор с 23-го числа, а составлено и подписано это соглашение 26-го числа, то каким числом нужно делать приказ о расторжении трудового дог-ра и каким числом делать запись в трудовой книжке?

25.09.2014, 15:20

С 23-го числа оформляйте.

25.09.2014, 15:25

В данном случае нельзя уволить его задним числом. Лучше будет, чтобы работник написал, что с 24 он берет отпуск без сохранения на 3 дня с последующим увольнением по соглашению сторон. Приказ издаете 26 и трудовую отдаете тоже.

25.09.2014, 15:25

В соответствии со ст.84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Приказ делаете от той же даты, что и соглашение с оговоркой, что "уволить по соглашению сторон с 23.09.2014 г.", а запись в трудовую книжку вносите в соответствии со ст.84.1 ТК РФ,т.е. от 23.09.2014 г.

25.09.2014, 15:25

Если в соглашении о расторжении трудового договора будет указано, что стороны решили расторгнуть трудовой договор с 23-го числа, а составлено и подписано это соглашение 26-го числа, то каким числом нужно делать приказ о расторжении трудового дог-ра и каким числом делать запись в трудовой книжке?

25.09.2014, 15:26

23-го,так как соглашение на 23 число.

25.09.2014, 15:57