Моральный ущерб и его оценка после ДТП с получением компрессионного перелома позвонков у ребенка
Здравствуйте. На суде можете заявить все Ваши нарушенные планы.
В отношении виновного водителя ГАИ должно возбудить дело о нарушении Правил Дорожного Движения, повлекшем причинение телесных повреждений (ст. 12.24 КоАП РФ). Если этого еще не сделано, обратитесь в ГАИ по месту ДТП с заявлением о том, что в результате ДТП от такого-то числа Ваш несовершеннолетний ребенок получил телесные повреждения, и находится на лечении. После выписки сообщите об этом сотруднику ГАИ, который ведет дело о телесных повреждениях, он направит Вашего ребенка на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести травм. Ни в коем случае не отказывайтесь от проведения экспертизы, обязательно её пройдите - это главное доказательство для суда по делу об административном правонарушении в отношении виновника ДТП, или по уголовному делу. Последствия ДТП могут проявиться позже, Вы сможете обращаться в страховую снова, и снова, пока не кончится лимит выплат (например, каждый год ездить с ребенком в санаторий, при наличии направления лечащего врача, оплачиваться будет как лечение, так и транспортные расходы на обоих, путевка на несовершеннолетнего, и на Вас). После исчерпания лимита страховой компании, (или РСА) можно будет обращаться ПОЖИЗНЕННО за выплатами к виновнику ДТП (каждый год ездить в санаторий, и взыскивать с виновника оплату путевки, и дорожных расходов).
После судмедэкспертизы можете до суда обратиться к виновнику с предложением оплатить Ваши расходы на лечение, и компенсацию морального вреда. Делать это надо обязательно с помощью юриста.
Если придете к согласию о сумме компенсации (рекомендую предлагать заплатить компенсацию от 100 000 до 500 000 руб.), и получите всю сумму до суда, можно будет просить суд наказать виновника штрафом, а не лишением права управления транспортным средством, если установят вред средней тяжести, или легкий вред здоровью. Если будет установлен тяжкий вред здоровью, то можно будет решать вопрос о сумме компенсации от 500 000 до 1 000 000 руб. в целях освобождения виновного водителя от уголовной ответственности по примирению сторон.
Действия виновника будет оценивать суд по месту совершения ДТП, который накажет его за нарушение ПДД, повлекшее причинение Вам телесных повреждений. Ваше присутствие на суде обязательно. Наказание водителю, если у ребенка будет вред здоровью средней тяжести:
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗСтатья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Наказание водителю, если у ребенка будет тяжкий вред здоровью:
УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, "правил дорожного движения" или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Если в результате ДТП невиновный водитель, пассажир, или пешеход получил телесные повреждения, то ему полагаются несколько выплат от страховой компании виновника, а если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО - от Российского Союза Автостраховщиков: обязательная страховая выплата за травмы согласно таблице выплат, компенсация утраченного заработка за весь период нахождения на лечении. (Для несовершеннолетнего рассчитывается исходя из суммы величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ за год до ДТП (сейчас для детей сумма 10 302 руб. в месяц: 30 дней х количество дней лечения). Также возмещаются расходы на дополнительное лечение (лекарства, санаторий - при заключении лечащего врача о нуждаемости в санаторно-курортном лечении, пластические операции), дополнительное питание, но всего не более 500 000 руб.
Если до суда виновник ДТП не заплатит Вам денег, можно в судебном порядке взыскать с него компенсацию морального вреда, в судах Москвы присуждают в зависимости от тяжести травм от 30 000 до 1 000 000 руб.
После суда о наказании виновника, получив копию постановления (приговора) у судьи, можно обращаться в страховую с заявлением о выплатах ПО ВРЕДУ ЗДОРОВЬЯ.
Необходимые для получения выплат документы: постановление суда по делу об административном правонарушении (приговор по уголовному делу) о наказании водителя-виновника ДТП, копия заключения судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести травм, справка из скорой помощи (если вызывалась), выписка из медкарты о проведенном стационарном, и амбулаторном лечении, справка о величине прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ за год до ДТП (2017 и 2018 г.) для расчета суммы утраченного заработка.
В 99 % случаев страховые компании, и РСА платят только обязательную выплату за травму, а в утраченном заработке отказывают.
Без судебного разбирательства со страховой не удастся получить все полагающиеся Вам деньги - компенсацию вреда здоровья. Нужно подготавливать много документов, без специалиста не справитесь. Дела по возмещению вреда здоровью очень сложные по оформлению, и продолжительные по времени рассмотрения в суде. Необходимо уже сейчас начинать заниматься Вашим делом, тогда больше шансов на более быстрое получение денег. Можете обращаться ко мне, взыщу вред здоровья со страховой компании, и моральный вред с виновника ДТП, если он добровольно не заплатит. У меня отработанная система помощи иногородним пострадавшим в судах Москвы. Контакты в подписи.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте Уважаемая Елена!
Искренне сочувствую Вам! И желаю скорейшего выздоровления и восстановления жизнеспособности Вашей дочке!
Сначала отвечу Вам сухим юридическим языком.
В соответствии со статьёй 151 Гражданского Кодекса (ГК РФ):
- если гражданину (а Ваша дочка - гражданка России) причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
- при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Размер компенсации морального вреда, определяется статьёй 1101 ГК РФ:
- компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме;
- размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости;
- характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Далее объясняю простым житейским языком и исходя из практики.
В своём тексте Вы не описали обстоятельства самого ДТП.
Однако при этом могу Вам объяснить, если в ДТП виноват водитель, не Вашего автомобиля, или если Ваша дочь была на момент совершения ДТП либо пешеходом, либо пассажиром иного транспортного средства, то указанный в Вашем вопросе диагноз телесных повреждений, как правило относится к категории причинения тяжкого вреда здоровья.
А, если, это так, то данное деяние при ДТП относится к составу преступления, предусмотренного статьёй 264 Уголовного Кодекса (УК РФ). При этом виновный будет привлечён к уголовной ответственности.
Что, касается иска о компенсации морального вреда, то в обосновании иска вы имеете право, и это будет справедливым и разумным, изложить все доводы, изложенные Вами в тексте, предшествующим вопросу.
Что, касается, суммы компенсации морального вреда, то она является предполагаемой. При этом нужно исходить из следующего - просить больше, а меньше всегда присудит Суд.
Елена, здоровья и ещё раз здоровья Вашей дочке, удачи и благополучия Вашей семье!