Как подать в суд на врачей районной больницы за ненадлежащее лечение и требовать оплаты расходов?
Все зависит от того, каковы последствия ненадлежащего исполнения обязанностей врачами вашей районной больницы, то есть как это повлияло на состояние здоровья Вашей мамы. Если в результате бездействия или неграмотности врачей состояние здоровья ухудшилось, но Вам лучше для начала обратиться с заявлением о халатности (ст. 293 УК РФ) в средственный комитет по месту нахождения лечебного учреждения в районе. Следователи проведут проверку и в случае, если информация Ваша подтвердится, могут возбудить в отношении конкретных медицинских работников уголовное дело. Даже если и не возбудят дело, то они соберут необходимые документы, которые самостоятельно вы не сможете получить. А после этого уже можно будет и в суд обратиться с материальными требованиями, в том числе и возмещении морального вреда.
Здравствуйте!
Вы можете обратится в прокуратуру с жалобой на действия врачей. Вряд ли в судебном порядке Вы сможете взыскать что либо если врачей не признают винновыми.
Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1-ФЗ.
--- Здравствуйте Владимир, сами ничего и нигде не докажете, пишите жалобу в прокуратуру о халатности медика к которому мать была направлена на обследование, на основании ст. 10 Закона о прокуратуре, они проведут проверку и дадут вам ответ. По результату проверки и ориентируйтесь, взыщите или ничего не взыщите с медучреждения. Удачи Вам и всего хорошего.
ЗДравствуйте, сначала прокуратура должна в этом деле разобраться. Скажу вам честно, что суд вяло отнесется к вашим попыткам признать их виновными в постановке неправильного диагноза. В вашем случае надо подать жалобу в прокуратуру. Требовать разбирательства. Если действия врачей признают виновными, то тогда уже и в суд пойдете. Основания у вас будут тогда для взыскания денежных средств.
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Владимир, добрый день. В соответствии с пунктом 9 части 5 статьи 19 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" пациент имеет право на возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи.
В силу частей 2, 3 статьи 98 указанного Федерального закона медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.
В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В силу статьи 1068 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
В соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Статьей 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Таким образом, если имеются доказательства факта некачественного оказания медицинских услуг (поставленного диагноза) вы имеете полное право обратиться в суд иском о взыскании о взыскании материального ущерба, компенсации морального вреда.
В суд обращаться пока не с чем, судья не медикк и не имеет права решеть, правильно или не правильно был поставлен диагноз, проведено лечения. Для начала жалобу в Облздравуправление и аналогичную жалобу в Прокуратуру в соответствии со ст.10 Закона "О прокуратуре",с требованием провести проверку о првильности проведенного обследования и лечения. А уж потом, когда получите заключение этих органов, решать вопрос об обращении в суд.
Подать в суд Вы не можете - Ваша мама не недееспособна.
Она сама должна обращаться в суд согласно ст. 3 ГПК РФ.
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Ваши права не нарушены.
Карточка не имеет значения.
Будет назначена экспертиза.
Которая и определит - есть ли халатность врачей?
Нанимайте юриста и вперёд.
Здравствуйте! Во-первых, Вам нужно заключение судебно-медицинской экспертизы, в котором будет установлен факт возникновения негативных последствий для здоровья Вашей мамы ввиду невнимательности врачей. Предоставьте эксперту медицинские документы о которых Вы пишете: медкарту, заключения врачей. При наличии данного заключения и установления вины врачей есть смысл обращаться в суд с исковым заявлением. При этом мама вправе требовать компенсации морального вреда в соответствии со статьей 151 ГК РФ и оплаты расходов на лечение.
Исковое заявление составляется по правилам ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.
Удачи Вам!
Здравствуйте! Вам надо подавать жалобы по всем направлениям. 1.Руководству мед учреждения. 2. В приемную Министерства здравоохранения вашего района или края. 3. В прокуратуру. В соответствии с Конституцией РФ и ФЗ «О прокуратуре РФ», этот орган осуществляет надзорную функцию и в числе прочих обязанностей проводит проверки по поступившим обращениям граждан. ;. Можете подать исковое заявление в суд приложив все документы из обеих больниц и требовать возмещения расходов на прием и госпитализацию в платную поликлинику, а также компенсацию морального вреда. На практике такое осуществить крайне трудно, поэтому посоветовал бы обратиться к юристам, специализирующимся именно в этой области права.
Могу ли я подать в суд с требованием оплаты всех расходов и на моральный вред.[quote][/quote]
если ваша мама является дееспособной то в суд должна она обращаться, а не вы Вы можете в суд обращаться только от имении мамы на основании доверенности стст 185 и 185.1 ГК РФ
Право на обращение предоставлено ст 3 ГПК РФ но в суде вы согласно ст 56 ГПК РФ должны доказать вину врачей, чтобы добиться возмещения затрат на лечение и компенсации морального вреда как показывает многочисленная судебная практика по спорам, касающимся врачебных ошибок вину врачей доказать крайне не просто.
Поэтому прежде чем обращаться в суд нужно получить документальные доказательства вину Это можно сделать только в ходе проверки Проверку может осуществить прокуратура или орган Росздравнадзора. Поэтому вам перед обращением в суд нужно обратиться в эти органы В своем обращении подробно описать что именно произошло с вашей мамой Обращение должно быть подписано либо вашей мамой, либо вами, при условии что вы оформите на себя доверенность.
На мой взгляд вы можете действовать следующим образом:
1) подать заявлению в полицию в соответствии со статьей 144 УПК РФ;
2) подать жалобу на действия врачей в прокуратуру, росздрав, роспотребнадзор;
3) обратиться в суд на основании статьи 1064 ГК РФ и потребовать возмещения морального вреда.
Здравствуйте, Владимир!
Вина врачей не установлена. Обращайтесь в прокуратуру с жалобой на незаконные действия врачей, и тогда согласно Федеральному закону от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" будет проведена соответствующая проверка на предмет законности их действий/бездействия. Ваше жалоба должна быть рассмотрена с течение 30 дней по правилам, установленным Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
После проведения проверки сможете судиться и у вас будет больше шансов, но исковое заявление должна будет подавать Ваша мама, поскольку именно её права нарушены. Вместе с тем, Вы можете действовать от её имени на основании нотариальной доверенности (ст. 185 Гражданского кодекса РФ).
Удачи Вам!
Вправе подать жалобу в ФОМС, просить провести экспертизу. Также вправе подать жалобу в прокуратуру. В суд стоит обращаться только как соберете доказательства оказания услуг ненадлежащего качества. Ст. 56 гпк рф, ст. 15 Закона РФ О защите прав потребителей. Все обращения подаются от имени матери ей самой или по доверенности от нее.
.
Приказ Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 1 декабря 2010 г. N 230 "Об утверждении Порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию"21. Экспертиза качества медицинской помощи проводится путем проверки соответствия предоставленной застрахованному лицу медицинской помощи договору на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, порядкам оказания медицинской помощи и стандартам медицинской помощи, клиническим рекомендациям (протоколам лечения) по вопросам оказания медицинской помощи, сложившейся клинической практике.
25. Целевая экспертиза качества медицинской помощи проводится в случаях:
а) получения жалоб от застрахованного лица или его представителя на доступность и качество медицинской помощи в медицинской организации;