Возможно ли возобновление принудительных выплат по алиментам при уничтожении исполнительного листа самим взыскателем?

Скажите, можно ли возобновить принудительно выплаты по алиментам, если уничтожен исполнительный лист самим же взыскателем специально?

Лучший ответ

Подаётся взыскателем заявление в суд на получение дубликата исполнительного документа. Дубликат подаётся приставам, которые после возбуждения ИП выносят Постановление о расчёте задолженности за 3 года, предшествующих подаче исп. документа приставам, ст.113 СК РФ. Если вина алиментщика в не выплатах будет доказана, то долг за весь период насчитают, ч.2 ст.107 СК РФ.

Для изучения и применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).

Добрый день!

Взыскивать алименты, если отец не хочет их платить самостоятельно, можно только на основании исполнительного листа. Если листа нет, то получайте его дубликат в суде.

Доброго времени суток! Вы можете получить дубликат исполнительного листа, без проблем.

Можно, получив дубликат исполнительного листа в суде, в котором выносилось решение. Данный дубликат передается на исполнение в службу судебных приставов.

По своему опыту могу сказать, что лучше это сделать сопроводительным письмом, с отметкой на втором экземпляре о получении. Текст письма пишется в произвольном порядке.

Здравствуйте Яна. Конечно же можно. Вам нужно обратится в суд который выдавал исполнительный лист с заявлением о выдаче дубликата.

Возможно, после обращения взыскателем с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа и его получении.