Если исполнительный лист по алиментам был отозван по заявлению истца. Можно ли его возобновить? Как это сделать?

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, ваш этот вопрос регулируется статьями 9, 21, 22, 30, 46, 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и статьями 9, 120 Семейного кодекса РФ, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Во-вторых, если получатель алиментов отозвал исполнительный документ у судебного пристава-исполнителя, то он своим Постановлением оканчивает исполнительное производство, возбужденное в отношении плательщика алиментов.

В-третьих, после этого получатель алиментов вправе в любое время до исполнения ребенку 18 лет снова предъявить исполнительный документ о взыскании алиментов в Службу судебных приставов или по месту работы плательщика алиментов, минуя Службу судебных приставов.

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Доброго дня Татьяна.

Никаких проблем нет - направьте в отдел ФССП по месту проживания плательщика алиментов - приставы возобновят взыскание.

Одновременно с направлением можете пристава попросить рссчитать долг за период непредъявления исполнительного документа.