Курск, 13.12.2018, 12:17

Наследство за кредитной картой - Как бороться с начисленными процентами в случае смерти кредитора?

Вопрос №14978385 из г. Курск
опубликован 13.12.2018, 12:17
У мамы была кредитная карта, но мама умерла в 2017 году. В наследство вступила сестра, но ее о данной задолженности никто не информировал. Банк начал искать наследников и определил согласно данных нотариальной палаты наследником папу который умер в 2012 году (на момент смерти мамы его уже 5 лет нет в живых). Банк требовал задолженность с папы полтора года и все это время шли проценты. Так как папа не реагирует на письма банк подал в суд, суд запросил наследственное дело и выяснил что наследник иное лицо, но все просрочки и проценты теперь требуют с нее. Как быть в этой ситуации. Понятно что долг основной надо уплатить наследнице с этим мы согласны. Как опротестовать начисленные проценты за то время что банк информировал умершего человека?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Евгения!

Для корректной консультации нужно ознакомиться с материалами дела, с документами которые есть у сестры в отношении кредита и наследства.

Имеет большое значение, когда образовалась задолженность перед банком и когда банк обратился в суд с иском к вашей маме.

Опротестовать проценты возможно возражением на исковое заявление, но я бы рекомендовала вам отложить с.з., с целью договориться с банком о пересмотре процентной ставки после смерти заемщика и оформить это соглашением.

13.12.2018, 17:57

К сожалению копию документов я не могу приложить, но в направленном нам письме нет даты обращения банка в суд единственное стоит номер дела от 2017 года, задолженность образоваласть с мая 2017 года. Уточню иск не к маме а к умершему на тот момент уже как 5 лет папе. В банк мы обратились и написали претензию о несогласии с начисленными процентами. Суд 17 декабря. В головном офисе банка нам сказали разбираться с юристами на суде, но юристы просят рассмотреть дело без их присутствия можем ли мы как-то настоять на их присутствии?. Как нам быть. Могут ли на суде принять решение о выплате всей суммы долга не дожидаясь ответа банка на нашу претензию или пока нет ответа мы можем выиграть какое-то время?. И чем можно защитить себя в суде. Судья поняла что банк ошибочно требовал долг с другого человека, но принять решение о перерасчете процентов она не может и сказала разбирайтесь сами с банком.

14.12.2018, 09:43

Евгения, у вас дело не дистанционной бесплатной консультации. Нельзя заниматься вашим вопросом "с закрытыми глазами". Если Ответчика заменили на надлежащего - вашу сестру, она вправе заявлять ходатайства об отложении заседания до момента рассмотрения претензии банком, ходатайства об истребовании доказательств у банка, с помощью суда и другие процессуальные действия.

14.12.2018, 15:30

Банк отказал в реструктуризации долга т.к это не предусмотрено условиями выпуска карты и остановить начисление процентов при наличии задолженности невозможно. Законно ли это, Мы бы не спорили если бы нас проинформировали об этой задолженности своевременно. Т.к информировали нашего умершего папу, то с этим мы не согласны.

14.12.2018, 15:39

Заявляйте возражения суду, аргументируйте свою позицию. Возможно суд станет на вашу сторону.

14.12.2018, 15:48