Могоча, 13.12.2018, 12:55

Как подать иск заранее, чтобы получить разрешение на выезд с ребенком в Китай при отсутствии официального запрета со стороны бывшего мужа?

Вопрос №14978633 из г. Благовещенск
опубликован 13.12.2018, 12:55
Я в разводе, воспитываю дочь, 6 лет, проживает со мной. Я планирую поехать в Китай, предложили работу. Бывший муж не отпускает дочь со мной. Официальный запрет на выезд в миграционнуб службу он не писал, но говорит, что напишет за неделю до выезда. Тогда уже подавать в суд мне будет поздно, на работу я могу не успеть. Могу ли я подать иск заранее, пока еще нет запрета? Или у меня нет оснований? Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пожалуйста, а будет ли являться основанием для подачи заявления в суд ответ управления образования. Бывшего мужа пригласили на беседу специалисты управления образования. Он дал им ответ, что он против выезда ребенка за границу.

13.12.2018, 14:41

В таком случае пригрозите ему лишением родительских прав. Я думаю, специалисту не составит труда обосновать его капризы противоречащими интересам ребенка, находящегося на иждивении и постоянно проживающего с матерью, когда речь идет о трудоустройстве за границей последней.

Ответ УО будет весомым доказательством без необходимости трат на нотариальное приглашение.

13.12.2018, 14:47

Нет, ответчиком идет бывший супруг, с не управление образования. Делайте так, как я вам раннее ответил.

13.12.2018, 18:46

Марина, вам нужно направить официальный запрос вашему мужу на разрешение (нотариальное согласие) выезда дочери заграницу на определенный срок, страну и дату выезда из страны и дату прибытия в страну, цель выезда. Время для исполнения просьбы указать - 10-15 календарных дней. Запрос направляется почтой, заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. В случае игнорирования отцом запроса или его отказа, вы вправе обратиться в суд.

13.12.2018, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый и четкий ответ! Чувствуется ваш профессионализм!

Пожалуйста, а будет ли являться основанием для подачи заявления в суд ответ управления образования. Бывшего мужа пригласили на беседу специалисты управления образования. Он дал им ответ, что он против выезда ребенка за границу.

13.12.2018, 14:41

В таком случае пригрозите ему лишением родительских прав. Я думаю, специалисту не составит труда обосновать его капризы противоречащими интересам ребенка, находящегося на иждивении и постоянно проживающего с матерью, когда речь идет о трудоустройстве за границей последней.

Ответ УО будет весомым доказательством без необходимости трат на нотариальное приглашение.

13.12.2018, 14:47

Нет, ответчиком идет бывший супруг, с не управление образования. Делайте так, как я вам раннее ответил.

13.12.2018, 18:46