Право на материнский капитал при повторном браке и рождении ребенка
В первом браке родился сын, мать его умерла. Через какое-то время я-отец ребенка женился вторично, во втором браке родился ребенок. Имею ли я право на мат капитал?
Да имеете право! Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей": 3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.
Выплата от государства по сертификату капитала осуществляется в основном, в отношении матерей. При этом получение средств может быть как на родного ребенка, так и на усыновленного. Начиная с 2007 года право получать компенсацию появилось и у мужчин.
Мужчина может получить материнский капитал, если мать ребенка умерла. По моему мнению, вы вправе получить материнский капитал. Но окончательное решение будет приниматься органом, выдающим сертификат. Предупреждаю - он может отказать.