Может ли сын получить маткапитал, если его жена уже использовала его в первом браке?

Вопрос №16290272 из г. Уфа
опубликован 09.09.2019, 18:34

Сын во втором браке женился на гражданке Украины. У нее дочь от первого брака гражданка Украины. Родился сын в Питере. Положен ли им маткапитал если у сына в первом браке 2 дочери и его жена использовала маткапитал. Но сын при этом не участвовал в приобретении жилья с участием маткапитала.

Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).

09.09.2019, 18:41

Если отказался от доли - это уж сам так решил. А то, что ребенок от второго брака родился в России - не делает его жену гражданкой России и сына также. В законе требование: мать должна быть гражданкой России.

09.09.2019, 18:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Конечно гражданин рф имеюший 2 детей не важно 1 брак или 2 и из детского дома взяли и не важно папа гр рф или мама.

25.02.2020, 21:47

Сын в первом браке не отказывался от доли при приобретении жилья. Пока он работал вахтовым методом жена получила от сына доверенность на продажу комнаты в общежитии. Где он был единственным владельцем. А жена продав без него эту комнату быстренько приобрела у своего брата 1 комнатную квартиру и применила без ведома сына материнский капитал и при этом не выделила доли во вновь приобретенной квартире. А записала лишь на 2 дочерей и себя. Поэтому хотела бы уточнить полагается ли сыну родившемуся во втором браке маткапитал. Ребенок родился в браке жена гражданка украины. Дочь от первого брака также имеет РВП. а сын родился во 2 браке сын гражданин РФ.

09.09.2019, 18:56
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).

09.09.2019, 18:41

Мать ребенка должна быть гражданкой России. Она не гражданка. Маткапитал ей не выплатят.

10.09.2019, 07:41