Как получить копию паспорта бывшего супруга для оформления дополнительной единовременной выплаты молодым семьям?

Вопрос №14979126 из г. Москва
опубликован 13.12.2018, 14:23

Для оформления выплаты ребёнку (дополнительная единовременная Выплата молодым семьям) необходимо на сайте mos.ru заполнить анкету, где требуется копия паспорта второго родителя (с бывшим супругом в разводе). Он отказывается предоставлять копию своего паспорта, тем самым заявление заполнить я не могу и выплату получить соответственно. В соц. защиту обращалась-их эта ситуация не интересует. Где достать копию паспорта бывшего супруга?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нигде вы не сможете достать копию паспорта и если он не желает ее предоставлять, то придется обойтись без этой копии. Заявление без его паспорта заполнить не сможете, так как сайт не пропустит. Поэтому подавайте жалобу в прокуратуру на саму систему оформления заявления и указывайте, что вы не можете реализовать ваши права. Жалоба подается в письменном виде в порядке ст.11 ФЗ "О прокуратуре РФ".

13.12.2018, 14:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Бывший супруг не обязан давать копию паспорта. А требование паспорт другого человека незаконно. Вам не нужно ее получать и предоставлять. Заполните заявление, получите отказ. Далее Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

13.12.2018, 14:25

Только у него. Больше нигде не достанете. Попробуйте приложить документы о разводе. Либо пригрозите ему подать на алименты (ст. 80-83 СК РФ). Пусть он в таком случае несет расходы на ребенка, что он и должен в общем то делать.

13.12.2018, 14:26

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам достаточно предоставить свой паспорт (копию) и свидетельство о разводе родителей,-всё. его паспорт вам не нужен. Порядок обращения за назначением единовременного пособия, установлен Постановлением Правительства Москвы № 88-ПП от 07.03.2017). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.12.2018, 14:32

Если брак расторгнут, то достаточно предоставления копии документа о расторжении брака. Остается только одно: подавать заявление о выплоате. В случае отказа обжаловать в суде. Содержание администартивного искового заявления указаны в ст. 125 КАС РФ.

13.12.2018, 14:33

Здравствуйте. Вообще не понятно, что это за выплата, тем более посредством интернета. Больше на развод похоже. Тем более дополнительная единовременная Выплата молодым семьям законодательством РФ не предусмотрена. По моему мнению это мошенники ст 159 УК РФ. Не верите, можете обратиться в орган соц. зашиты за разъяснениями. Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан.

13.12.2018, 14:38

Да, есть там такая проблема. Нужны копии паспорта обоих родителей, да ещё и в МФЦ потом попросят при подтверждении своего заявления принести копию паспорта второго родителя с оригиналом своего паспорта.

Фотография его паспорта кстати тоже подойдёт, если вставить в Word и как текстовый документ прикрепить.

Копию паспорта вряд ли найдёте в свободном доступе.

13.12.2018, 14:47

Заявление невозможно заполнить без его паспортных данных. Даже отказ не получить.

13.12.2018, 14:27

Заявление Вы можете заполнить и без его паспортных данных. Ведь заявление подаете Вы, а его паспортных данных Вы можете не знать и не узнаете никогда. Так что заполняйте от себя, требуйте принятия под отметку на Вашей копии заявления, получайте отказ с указанием законного основания. Далее обжалуйте как указано выше и в районный суд (ст.218-219 КАС РФ). Также не помешает жалоба в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

13.12.2018, 14:29