Салехард, 13.12.2018, 14:48

Имеет ли банк снимать сумму с карты в счет задолженности, если не было никакого постановления от судебных приставов?

Вопрос №14979295 из г. Салехард
опубликован 13.12.2018, 14:48
Имеет ли банк снимать сумму с карты в счет задолженности, если не было никакого постановления от судебных приставов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите кредитный договор Если там прописано право банка снимать задолженность по конкретному кредиту - банк прав. Основанием для снятия может так же быть судебный приказ предъявленный в банк истцом. Уточните источник снятия денег в банке.

13.12.2018, 14:57

Имеет на основании договора банковского счета или судебного приказа.

13.12.2018, 14:50

Нужно в банк обращаться и узнавать на каком основании сняли, может это у вас не было, а у них все есть.

13.12.2018, 14:51

В течение какого времени они списывают этот долг?

13.12.2018, 14:51

Пока не= погасят или пока истец не заберет приказ (исполнительный лист).

13.12.2018, 14:58

А если на эту карту приходят алименты могут ли они их списывать?

13.12.2018, 15:00

Банк не обязан знать назначение поступающих средств. Пока даже непонятно, на каком основании вообще идет списание, но если взыскателем является сам банк, для алиментов проще всего назначить другой счет, чем им что-то доказывать и запрашивать.

13.12.2018, 15:15

Здравствуйте, Лиза!

Банк списывает деньги не в рамках исполнительного производства, поэтому не имеет значения алименты на карте или заработная плата.

Смотрите кредитный договор, если там указано условие о безакцептном списании денег, то банк поступает правомерно.

Договоритесь с работодателем о перечислении заработной платы на карту другого банка.

13.12.2018, 15:31

Списание идет в счет задолженности, но не понятно как и когда они подали в суд и почему не осведомили судебных приставов.

13.12.2018, 15:22