Может ли мать-опекун с низким доходом отказаться от алиментов? Какие документы требуются для этого и куда обратиться?
Моя знакомая лишена родительских прав опекуном ребенка является ее мама. Опека подала на алименты на мать ребенка. Она инвалид 2-й группы и ее доход в месяц порядка 7.000 рублей. Есть 2 кредита и задолженность по квартплате. Имеет ли она права отказаться от алиментов? Учитывая что нынешний опекун не имеет финансовых притензий? Какие документы надо предоставить опекуну и в какую инстанкцию?
Лучший ответ
Родители обязаны содержать своих детей независимо от наличия\отсутствия дохода и независимо от размера дохода. Отказаться от уплаты алиментов нельзя. Алименты придется платить в любом случае, даже если опекун не имеет претензий.
Спасибо за ответ!