Опекун-бабушка приводит ребенка на свидание с лишенной родительских прав матерью в колонию - нарушение закона и возможные последствия для опекуна
Ребенку 8 лет. Ему назначен опекун-бабушка (мать его мамы). Мать ребенка лишена родительских прав и находится в исправит. Колонии за наркотики, срок 6 лет.. Опекун (бабушка) привозит ребенка на свидание к матери в колонию. Является ли это нарушением закона, если мать лишена род. прав? И какие последствия (наказания) со стороны органов опеки и попечительства могут быть применены за это по отношению к опекуну ребенка?
Спасибо.
Елена Владимировна, добрый час!
Нет это не является нарушением. Бабушка законный представитель ребенка (опеун) она вправе самостоятельно определять порядок общения ребенка с любыми лицами, в том числе с матерью лишенной родительских прав.
Юридически мать по отношению к ребенку теперь посторонний человек, однако это ни в чем не ограничивает бабушку и не возникает запрета на общение ребенка с кровной матерью.
Наказывать бабушку вроде как не за что, а может быть даже стоит и поблагодарить. Мать лешили прав, но не лешили ребенка привязанности и необходимости в матери, какой бы она не была, у ребенка другой матери то нет.
Всего доброго,