Чебоксары, 13.12.2018, 15:05

Органы опеки отберут детей у выпивших родителей, но могут вернуть, если родители закодируются

Вопрос №14979388 из г. Чебоксары
опубликован 13.12.2018, 15:05
У знакомого произошла такая ситуация. Органы опеки забрали детей у выпивших родителей. До этого они к ним приходили и проверяли. Вернут ли органы опеки детей обратно ррдителям если они закодируются?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория.

Кодировки мало, раз детей уже забрали.

Сейчас надо плотно работать с органами опеки - запросить все документы основания, узнавать, где дети, на какой стадии принятие решения в отношении детей и, разумеется родителей.

Просто принести справку о кодировке - совершенно недостаточно.

13.12.2018, 18:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Сколько лет детям? Если ребенку менее 3-х лет, ребенка направляют в детскую больницу. Для начала им необходимо обратиться в органы опеки и попечительства. Просто так детей не забирают, значит был оформлен акт, в котором прописаны условия проживания как несоответствующие. В первую очередь необходимо привести место жительства детей в соответствующее состояние для нормального проживания несовершеннолетних, органами опеки будет осуществлена проверка, родителям будет выписан штраф в соответствии с КоАП РФ, за ненадлежащее осуществление воспитания несовершеннолетних, семья будет поставлена на учет.

13.12.2018, 18:21

Обратитесь в орган опеки с заявлением о передачи детей родителям. В письменном ответе скорее всего узнаете на какой стадии находится рассмотрение дела.

Далее возьмите справки о том что не состоите на учете в ПНД. И в случае нарушений обжалуйте решение органа опеки.

В противном случае детей передадут государству если не найдутся опекуны.

13.12.2018, 18:37

От 8 месяцев до 5 лет. Их троя.

13.12.2018, 18:25

Затягивать время не стоит, иначе вопрос решится без непосредственного участия родителей в принятии решения по детям (они просто могут пропустить этот момент, несмотря на соответствующие уведомления). Чем раньше родители или их доверенное лицо обратятся в опеку, тем больше у них шансов повернуть ситуацию в свою сторону.

Лишиться детей намного проще, чем их вернуть обратно, Виктория.

13.12.2018, 18:31

Соответственно, дети до 3-х лет были направлены в городскую детскую клиническую больницу, а дети, которые старше 4-х лет, были направлены в реабилитационный центр,

В первую очередь, мама пусть скорее ложится с детьми в больницу, т.е. обращается к заведующей и просит положить ее вместе с детьми.

Далее обратиться сразу в органы опеки и попечительства, там будет назначена комиссия, где будут рассмотрены жилищные условия, место работы. Соответственно, если в акте, когда забирали детей, были указаны плохие жилищные условия. Надо навести порядок. На комиссии будет рассматриваться все, а именно возможность родственников также помогать.

13.12.2018, 18:35