Девочка украла телефон у моей дочери - Как наказать воровку и ее родителей?

Вопрос №14979451 из г. Иркутск
опубликован 13.12.2018, 15:32

У моей 10 летней дочери девочка из параллельного класса украла из сумки телефон стоимостью 8 тысяч. Я в день кражи написала заявление в полицию. Там дали отсрочку 30 дней в возбуждении дела. Через 18 дней сотрудниками полиции телефон изъяли у этой девочки. Телефон находится у следователя. Какие действия следователя должны быть в данной ситуации. Она сказала что раз телефон нашли то оформит отказ в возбуждении дела... Правомочны ли действия следователя. Как может быть наказана девочка укравшая телефон или ее родители. Ведь она скрыла от всех факт кражи и в тайне пользовалась телефоном как своим.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если девочке исполнилось 14 лет и она действительно украла телефон, то должно быть возбуждено уголовное дело по ст.158 УК РФ. В данном случае нет оснований для отказа в возбуждении уголовного дела, поскольку совершено преступление. Если же она не достигла этого возраста, то в возбуждении дела будет отказано. Телефон вам вернут в любом случае, ну а воровку должны поставить на учет в ПДН.

13.12.2018, 15:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ

Согласно ст.20 УК РФ в таком возрасте дети не подлежат уголовной ответственности. Отказ в возбуждении уголовного дела правомерен. Но малолетнюю нарушительницу должны поставить на учет в ПДН, а в отношении родителей возбудить дело по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение должным образом родительских обязанностей.

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (статья 205.3), участие в террористическом сообществе (часть вторая статьи 205.4), участие в деятельности террористической организации (часть вторая статьи 205.5), несообщение о преступлении (статья 205.6), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), участие в незаконном вооруженном формировании (часть вторая статьи 208), угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава (статья 211), участие в массовых беспорядках (часть вторая статьи 212), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213), вандализм (статья 214), незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 222.1), незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 223.1), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267), посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (статья 277), нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой (статья 360), акт международного терроризма (статья 361).

3. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

13.12.2018, 15:33

Здравствуйте. Все правильно, уголовное дело возбуждено не будет, т.к. в соответствии со ст. 20 УК РФ уголовная ответственность по данной статье наступает с 14 лет.

13.12.2018, 15:36

Должны отказать в возбуждении уголовного едла по причине недостижения возраста уголовной ответственности * (ст. 20 УК РФ). Ребенка и его семью обязаны поставить на профилактический учет в ПДН.

13.12.2018, 15:41

А в отношении родителей обязательно должеы завести уголовное дело? И какое наказание им грозит?

13.12.2018, 15:38

Нет! В отношении родителей административное дело по статье 5.35 КоАП РФ, не уголовное. За неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних грозит административная ответственность: предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

13.12.2018, 15:40