LSN Messenger
Новосибирск, 13.12.2018, 15:52

Как быть с квартирантами которые не платят, договор не составляли между сторонами.

Вопрос №14979679 из г. Новосибирск
опубликован 13.12.2018, 15:52
Как быть с квартирантами которые не платят, договор не составляли между сторонами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Раз договора нет выгоните их и все пробоем то нет раз не платят.

13.12.2018, 16:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Взыскать задолженность по арендной плате Вы не сможете, так как между Вами нет договорных правоотношений в установленной законом письменной форме. Однако выгнать их Вы не сможете! Выселение возможно только в судебном порядке. Обращайтесь в суд с иском о выселении.

13.12.2018, 17:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Марина!

Во-первых, Вы разрешили этим людям пользоваться вашей квартирой, выпустили их в свою квартиру именно пожить, а не в гости, но договор найма с ними на основании статьи 30 Жилищного кодекса РФ Вы не стали заключать в письменном виде по разным причинам.

Во-вторых, если Вы их начнете выгонять из квартиры силой, то как раз полиция и может в это вмешаться, но на их стороне, а не на вашей.

Так что Вам придется для выселения их из квартиры действовать по Закону, а для этого нужно обратиться в суд на основании статей 3, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ с исковым заявлением о выселении из квартиры.

Таким образом в следующий раз Вам лучше с нанимателями квартиры вашей заключать договор найма на определенный срок, который Вам может подготовить юрист с учетом ваших пожеланий.

Удачи Вам.

17.12.2018, 23:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Почему я не могу выгнать их сама, они там никто прав у них нет чтобы там оставаться?

17.12.2018, 23:07

Выселяйте конечно, если добровольно не съезжают, то привлекайте полицию.

17.12.2018, 23:14

А полиция говорит, что мы по уголовным делам, а суд это долго и затраты.

17.12.2018, 23:18

Вы чего не можете просто вынести их вещи если договор не составляли. ..

17.12.2018, 23:30

Всмысле могу или нет? вытащить из вещи.

17.12.2018, 23:34

Просто берете и сами выставляете их вещи и квартирантов за одно, если не хотят добровольно. Если не выходят добровольно, то вызываете наряд ППС и они сопроводят людей которые находятся незаконно в вашей квартире.

17.12.2018, 23:47

Если вы читаете остальные рекомендации то тоже не совсем понятно, то только через суд, то выставляйте вещи, то нельзя этого делать. Сума сойти.

17.12.2018, 23:52

Марина!

Юристы должны разъяснять юридические вопросы с ссылками на нужные нормативные акты, а не советовать на серьезные юридические вопросы голословно.

Если бы эти граждане пришли сегодня к Вам в квартиру с чемоданом без вашего согласия, то Вы вправе их выгнать из квартиры согласно статьи 209 ГК РФ.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Вы же сами указываете в своем вопросе № 14979679, что квартиранты не платят за ваше жилье, а это означает, что Вы им сдали квартиру для проживания за плату, но без письменного договора найма.

У юристов разные могут быть мнения по юридическим вопросам, как и у врачей по поводу разных заболеваний.

Даже по вашему жилищному вопросу кто-то отвечает с указанием на договор аренды, хотя согласно статьи 30 Жилищного кодекса РФ договор аренды жилья собственники жилья могут заключать с юридическими лицами, а не с гражданами.

Договор аренды и договор найма регулируются разными нормативными актами, если дело (спор) доходит до судебного разбирательства между сторонами таких договоров.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Всего Вам доброго.

18.12.2018, 00:09