Операции необходимо провести, чтобы открыть интернет-магазин по закону?
Интернет торговля мало отличается от обычной торговли, так что все что можно продавать без сертификации, то же можно продавать и через интернет.
Да вы можете вести интернет магазин от ЗАО однако вам следует прописать соответствующие виды деятельности, получить в росстате выписку.
Вам нужен интернет сайт, домен (который может принадлежать как Юр лицу так и физ лицу, если ФЛ то договор аренды домена) заключить договора с банком в котором обслуживается на установку (если не ошибаюсь экваринга) позвоните в банк вам скажут. Ваши клиенты смогут рассчитываться своими банковскими картами, и договора со всевозможными платежными системами, яндекс деньги, веб мони и т.д. чтоб и их клинты могли с вами рассчитываться.
Также вам нужно подготовить договор купли продажи, типовой, рыбу для всех, где клиенты будут ставить галочку я согласен с условиями, чтобы прикрыться юридически, и обосновать свой доход, в договоре необходимо уточнить: товар, способы оплаты, момент оплаты, способы доставки, момент доставки.
В принципе все тоже что и обычная торговля. За искл. что вы будете обязаны сохранять тайну о полученных данных банковских карт и т.д.