Требования бухгалтера - подтверждающий родство и объяснительные от родителей за больничный лист, правомерны?
Родство подтвердить обязана, т.к. больничный выдается одному из членов семьи заболевшего ребенка. Объяснительных от родителей не нужно, это фантазии бухгалтера. Ст.7,13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 28.11.2017) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"36. При необходимости листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком может выдаваться попеременно разным членам семьи в пределах сроков, установленных пунктами 11, 12, 13 и 35 настоящего Порядка.