Имеет ли бабушка право на больничный по уходу за больным внуком, если родители работают в другом городе?
Прописаны все у бабушки, родители и внук 3 года, но родители работают в другом городе. Ребенок, заболел, иметь ли бабушка право на больничный по уходу за больным внуком.
Здравствуйте если бабушка на пенсии то не имеет право на больничный лист если оно является работающий то ей минимум нужно быть опекуном либо доказать что ребенок находится у неё на иждивении Но этим вопросом сразу заинтересуется опека и попечительство.
• Здравствуйте, У бабушки нет таких прав и оформить больничный по уходу за ребёнком могут только его родители
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте.
Не соглашусь со своими коллегами.
В соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности больничный по уходу за ребенком выдается одному из членов семьи (опекуну) либо другому родственнику. Больничный может выдаваться попеременно разным членам семьи в пределах установленных сроков.