Тула, 13.12.2018, 19:38

Возможно ли заключение пожизненного договора содержания через представителя?

Вопрос №14980847 из г. Тула
опубликован 13.12.2018, 19:38
Возможно ли заключение договора пожизненного содержания через представителя? П.4 ст. 182 говорит о недопустимости совершения сделок, которые могут быть совершены лицом только лично, но не даёт исчерпывающий перечень таковых.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку ни параграф 3, ни параграф 4 главы 33 ГК РФ таких запретов не содержит, то заключение договора через представителя возможно. Другое дело - исполнение договора. Вот оно носит личный характер.

13.12.2018, 20:07

Думаю, что нет, невозможно, так как данный договор носит личностный характер и стороны вступают в длящиеся правоотношения.

13.12.2018, 19:51

Ваше предположение подкреплено каким-либо нормативным актом?

13.12.2018, 20:03

Нотариальной практикой.

13.12.2018, 20:05