Возможность перехода на статью 80 для мужа, отбывающего наказание в колонии поселения - условия и процедура

Вопрос №14981280 из г. Калининград
опубликован 13.12.2018, 21:13
Мой муж отбывает наказание в колонии поселения. 1/2 срока отбыта. Есть возможность перейти на ст. 80? Как происходит эта процедура? Он сам ищет работу или ему ее предоставляют?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ, от 05.05.2014 N 104-ФЗ)

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания;

тяжкого преступления - не менее половины срока наказания;

особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания;

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, - не менее трех четвертей срока наказания;

(в ред. Федерального закона от 03.11.2009 N 245-ФЗ)

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, - не менее четырех пятых срока наказания.

(абзац введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(часть вторая в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания.

4. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 104-ФЗ)

Если муж содержится в колонии поселении, вероятно он совершил преступление средней степени тяжести. В соответствии со ст.80 УК РФ неотбытая часть наказания в виде лишения свободы может быть заменена при отбытии ОДНОЙ ТРЕТИ назначенного наказания в виде лишения свободы за совершение преступления средней степени тяжести. При этом учитывается (в ходатайстве необходимо отразить), что ущерб возмещен полностью или частично, либо предпринимались попытки к возмещению ущерба (если ущерба нет, так и пишем - ущерб преступлением не причинен).

Кроме того учитывается отношение к учебе и труду, для этого должны быть поощрения в колонии за работу, хотя в разных колониях существует разная практика. Если работы нет, то в ходатайстве так и необходимо указать, что осужденный не работает оп независящим от него обстоятельствам. Взысканий так же не должно быть. Хотя судебная практика знает случае освобождения и с наличием дисциплинарных взысканий. Кроме того, от Вас необходимо, для увеличения вероятности положительного исхода, взять характеристику по месту жительства от участкового или из ЖЭУ о наличии жилья и характеристике осужденного по месту жительства, это для суда будет гарантией, что у осужденного после освобождения есть место жительства. А так же справку из какой-нибудь организации о гарантии трудоустройства осужденного после освобождения. Это так же для суда будет иметь весомое значение для удовлетворении ходатайства. Необходимо указать об иждивенцах, с приложением, по возможности, копии свидетельства о рождении.

Обычно суды заменяют лишение свободы на ограничение свободы, которое подразумевает не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а так же не выезжать за пределы муниципального образования. Так же суд может наложить ограничение на посещение увеселительных заведений, появление в общественных местах в ночное время, но это в зависимости от статьи, по которой осужденный привлечен к уголовной ответственности. Чтобы подробнее Вам помочь нужно посмотреть документы, приговор. Удачи Вам.

13.12.2018, 21:47
Оценка автора вопроса:
Уточню вопрос вам

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ст. 337 п. 3. Наказание и штраф, но он не оплачен.

13.12.2018, 21:55

В ходатайстве так же необходимо просить об освобождении от дополнительного наказания, в том числе штрафа, при этом выплачен он полностью, частично или вообще не выплачен никакого значения не имеет. Но эту просьбу так же нужно мотивировать, к примеру, трудным материальны положением, наличием малолетних детей на иждивении, престарелых родителей.

Лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

13.12.2018, 22:03

Если штраф не оплачен, то 100% ему не светит ни УДО (ст.79), ни замена лишения свободы на исправительные работы (ст.80)

Следует срочно оплатить штраф.

13.12.2018, 22:34

По случаю увольнения с военной службы ему должно быть выплачено денежное довольствие за срок отбывания до суда?

13.12.2018, 22:23

Не пойму вопрос. Денежное довольствие выплачивается до увольнения.

13.12.2018, 22:37

Здравствуйте! Да ему положено было денежное довольствие до исключения из списков личного состава воинской части - оформляется приказом. Выплата идет по 1 тарифному разряду. Более подробно в Порядке.. утвержденном приказом МО РФ 2011 года №2700.

13.12.2018, 22:37

Исключили его по решению суда. На гаупвахте он отбывал на протяжении полугода. За этот срок выплачивают денежное довольствие?

13.12.2018, 23:17