Можно ли перенести долю ребенка в квартиру родной сестры отца - вопросы сделки купли-продажи и органов опеки.
Возможно ли проведение такой сделки купли-продажы: у отца и 8-ми летней дочери по 1/3 доле в приват. Квартире. Все три доли продаются третьим лицам. Для получения разрешения органов опеки доля ребенка переносится (покупается 1/2) в квартиру, принадлежащую родной сестре отца ребенка и соответственно родной тёте ребенка. Относится ли статья 37 ГК. Распоряжение имуществом подопечного - к родным детям? Возможно ли заключение такой сделки?
Лучший ответ
Относится.ст. 37 ГК тк сестра отца относится к его близким родственникам
Татьяна, если из документов, представленных в органы опеки и попечительства для получения разрешения на сделку, будет прослеживаться родство (одинаковые фамилии, и т.п.), то опека может дать отказ на основании ст.37 ГК РФ. Отказ может быть оспорен в судебном порядке.