Воронеж, 13.12.2018, 23:35

Как выселить бывшего мужа из дома, если дом разделён на 4 равные доли: моя, двух моих несовершеннолетних детей и доля моей матери?

Вопрос №14981827 из г. Воронеж
опубликован 13.12.2018, 23:35
Как выселить бывшего мужа из дома, если дом разделён на 4 равные доли: моя, двух моих несовершеннолетних детей и доля моей матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все очень просто. Бывший член семьи утрачивает право пользования жилым помещением в связи с прекращением семейных отношений. Статья 31 Жилищного кодекса. Подается иск в районный суд и муж вылетает как пробка из-под шампанского.

13.12.2018, 23:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, нужно подать исковое заявление о выселении и снятии с регистрационного учета бывшего члена семьи собственников жилого помещения. Но перспективы иск имеет только в том случае, если муж ведет настолько асоциальный образ жизни, что совместное проживание с несовершеннолетними детьми невозможно.

13.12.2018, 23:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Нужно ли будет согласие моей матери на его выселение?

13.12.2018, 23:45

Здравствуйте, ваша мама и вы будете выступать истцами в исковом заявлении, таким образом от неё нужно не просто согласие, а именно ее желание на выселение.

13.12.2018, 23:53

Не нужно, она с ним в браке не состояла.

13.12.2018, 23:59

Прочитал ответы юриста Дмитрия Валерьевича и немного усомнился в его практике по такого рода делам. И вот почему! Действительно - распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

В вашем доме четыре собственника, двое взрослых и двое детишек. Муж, из вопроса не ясно зарегистрирован он в доме или нет, был вселен в дом в качестве члена семьи одного из собственников дома. И проживал в этом доме вполне на законном основании.

В связи с чем, снять с регистрационного учета пусть и бывшего супруга иногда не совсем так просто. По той причине, что он может заявить суду о том, что у него нет своего жилья, приобрести он жилье не может в связи с отсутствием материальной возможности и т.д. И суд, с учетом данных обстоятельств может дать ему разрешение на временное проживание... срок проживания может быть разным.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Вот такие вот дела!

Как можно поступить в вашей ситуации. Ваша мама, как одна из собственников обращается в суд к бывшему супругу о снятии с регистрационного учета (если есть регистрация) и освобождении жилого дома без предоставления другого жилья. Здесь нужен иск именно от мамы, а не от вас! Вы здесь должны идти, как заинтересованное лицо! Так как маме ваш бывший супруг никем не являлся и не является!

14.12.2018, 00:08