Иркутск, 14.12.2018, 04:21

Пожилой житель Иркутска не смог добиться компенсации от банка Открытие в Московском суде в размере 34 тысяч рублей

Вопрос №14982226 из г. Иркутск
опубликован 14.12.2018, 04:21
Подавался иск к банку Открытие в Московский суд, дважды переносилось заседание, теперь-отказ. Вопрос состоял в том, что через приставов с меня высчитали излишне деньги, порядка 34 тысяч. Для пенсионерки это большая сумма. Иск на 60 т. включает эту сумму плюс проценты плюс моральный ущерб. Конечно, против ветра плевать бесполезно, но все же обидно что к простому человеку наплевательское отношение. Куда подавать иск? Проживаю в Иркутске, здесь суды отказывали, т.к. ответчик находится в Москве. Что посоветуете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена! Сначала обжалуйте действия ОСП по факту излишнего списания денег - жалоба / иск. Что касается подачи иска к банку - он подается по месту нахождения ответчика. Вместе с тем, у Вас в Иркутске наверняка есть филиал этого банка. Полайте иск туда заказным письмом с уведомлением о вручении поскольку филиал представляет интересы банка в регионе.

14.12.2018, 05:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день. Иск подается по месту нахождения ответчика. У вас есть возможность отправить исковое заявление заказным письмом, либо подать через сайт суда. И большой вопрос с приставами, вы обращались к ним с заявлением, или подавали административный иск по поводу незаконных действий в виде излишнего списания?

14.12.2018, 05:14
Оценка автора вопроса:
5 баллов

Нет, кредит был у Номос банка, при ухудшении материального положения со службой проблемных кредитов было решено, что дело подается в суд, После суда по договоренности я оплачивала более года разные суммы не менее огооренной. Но про слиянии этого банка с ФК Открытие исковое было передано приставам и они уже снимали деньги со счетов. С моего пенсионного и сразу сняли с карточек поручителей. Когда получала справку о закрытии исполнительного производства, сами приставы меня уведомили, что переплата случилась, т.к. было снято и с поручителей. А самое главное, что в течении двух лет от банка на мои письменные запросы не было никакого ответа. Только пригрозив судом за непредставление сведений, мне были отправлены подкорректированные справки о том, что все в порядке и переплаты нет. Хотя у меня остались документы и чеки об оплате. Конечно, кто я и кто банк. Не будет же такой навороченный банк обращать внимания на какую то пенсионерку из Иркутска. Плевали они на меня с 20 го этажа.

14.12.2018, 05:36

Возьмите у приставов сведения о всех взысканиях, в т.ч с поручителей. Сравните со своими квитанциями. Получится сумма переплаты. На этом основании подавайте иск на банк через филиал. В качестве соистцов привлекайте поручителей, а в качестве 3 - го лица - ОСП. Банки трудно отдают деньги. Удачи Вам.

14.12.2018, 05:45

Вот именно, что все копии, полученные от приставов документов об оплате были приложены к исковому, но вопрос в том, что суды Иркутска отказывали, т.к. у нас только операционный отдел банка, а не филиал. А московские суды просто переносили заседание и наконец отказали. Все это я и сама знаю.

Единственный вопрос-куда подавать снова? Верховный суд? Какая инстанция принимает такие иски, если везде отказ?. Вот единственный вопрос, на который мне нужен ответ.

14.12.2018, 06:19

Обращайтесь с жалобой в вышестоящий суд. Его наим. Зависит от стадии гражданского дела.

14.12.2018, 06:22

Вот интересно, веду переписку полдня, а никто так и не сказал напрямую, если Замоскворецкий суд (по месту дислокации банка) отказал, то куда обрацаться Видимо, конкретные ответы даны не будут...

Какай суд "вышестоящий" Это где?

14.12.2018, 06:26

Елена, никто Вам ничего не напишет конкретного, потому что не известно на какой стадии Ваше дело. Если необходим быстрый и четкий ответ, Вы можете ознакомиться с нормами ГПК РФ в части конкретной стадии процесса, либо обратиться к любому юристу в личные сообщения.

14.12.2018, 06:29

Московский городской суд (Богородский вал, 8)

В решении суда должно было быть указано, куда его необходимо обжаловать.

14.12.2018, 06:31

Здравствуйте.

Вам нужно в первую очередь необходимо выяснить, что за деньги с Вас взыскивают (кто и за что).

Если эта сумма взыскивается с Вас по решению суда, Вам нужно не иск подавать, а подавать жалобу и отменять решение суда, по которому с Вас и взыскивают эту сумму.

Если эта сумма - исполнительский сбор, который Вам выставили судебные приставы за свою работу, Вы имеете право подать административное исковое заявление о незаконных действиях судебного пристава, если для этого у Вас есть основания и не прошел срок (10 дней) для подачи такого иска.

Рекомендую обратится за консультацией к юристу в Вашем городе, боюсь, что Вы сами не справитесь.

14.12.2018, 07:11