Передача долга между приставами и коллекторами - возвращение или неправомерная практика?

Может ли долг переходить от приставов к коллекторам и обратно? В данный момент у приставов нет, но коллекторы говорят, что если не оплачу им, сегодня же вернут все приставам.
Лучший ответ

Коллекторы развлекаются.

На сайте ФССП смотрите свою ФИО. Если ИП было возбуждено когда-то, в пределах 3-х лет информация, с момента окончания ИП, будет на сайте отражаться, то вы должны знать кто был взыскателем.

Окончено ИП по ст.46, то для того, чтобы коллектор подал документы приставам, необходимо заменить через суд взыскателя, с банка на коллектора например. Вас обязаны были в суд вызвать. Если нет определения суда о замене взыскателя пристав коллектора просто пошлёт в суд, для замены взыскателя, ст.52 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Будет опять говорить такие слова коллектор, то скажите, что подавайте, буду работать с приставом.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте Светлана.

В соответствии с действующим законодательством судебные приставы-исполнители свои полномочия передать коллекторам не могут.

Но взыскатель может забрать исполнительный лист и совершить сделку по передаче своих прав требования третьим лицам.

Или Вы что-то не поняли или коллекторы врут.

Выясните адрес коллекторов и обратитесь к ним с письменным заявлением с просьбой переслать в Ваш адрес надлежащие документы, подтверждающие их полномочия, в противном случае пригрозите обращением в полицию по факту вымогательства.