Меня оскорбили по смс мою честь и достоинство. Как можно чтоб ответчик ответил по закону? Это вообще возможно?
Оскорбить честь и достоинства возможно только публично.
Переписка СМС сообщениями не будет рассматриваться как оскорбление.
Её читали только Вы.
У вас есть право обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства Для суда нужно будет сделать скрин-СМС.
Вам необходимо обратиться с заявлением в органы внутренних дел, т.к. "оскорбление" является уголовным правонарушением и Вашем случае можно применить санкции предусмотренные п.2 ст. 131 УК РК -
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -наказывается штрафом в размере до ста месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста двадцати часов.
2. То же деяние, совершенное публично или с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций, -
наказывается штрафом в размере до двухсот месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста восьмидесяти часов.