Возможности судебных приставов-исполнителей по взысканию долгов из зарплаты, пенсии или стипендии
В настоящее время судебные приставы-исполнители в принудительном порядке могут взыскать долг из зарплаты, пенсии или со стипендии при задолженности в 25 тысяч рублей.
А где? В каком нпа отражено? А если долг по ЖКХ, скажем менее 25 тыс. руб., имеют ли право по судебному приказу взыскивать из пенсии пенсионерки?
Размер взысканий с любого дохода должника, кроме алиментов и детских пособий, определен ФЗ "Об исполнительном производстве", согласно которому ССП имеет право удерживать из любых доходов должника до 50 процентов, кроме алиментных платежей и детских пособий. Пенсия тоже относится к одному из видов дохода.