Дарственная на квартиру - вопрос наследования и возможное участие матери
Сестра мамы получила дарственную на квартиру бабушки, после смерти сестры мамы, кто является наследником квартиры, и сможет ли мама вступить потом в наследство?
Добрый день, сестры, братья и их дети (по праву представления) являются наследниками второй очереди и наследуют в случае, если нет (или отказались, не вступили) наследники первой очереди.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.