Кемерово, 14.12.2018, 07:54

Нет совместной квартиры и сомнительное отцовство - возможность прекратить алименты и вернуть деньги за квартиру?

Вопрос №14982623 из г. Кемерово
опубликован 14.12.2018, 07:54
К вам есть у меня, расскажу вам все по порядку. С 2006 года живём вместе в гражданском браке (незарегистрированном), в том же году родилась первая дочь. Спустя четыре года, в 2010, родилась вторая дочь. Оба ребенка были записаны только на мать, с её фамилией. В графе "Отец" стоял прочерк. В 2011 году мы приобрели, с помощью государства, квартиру. За квартиру платил только я, так же как и за всё то, что там сейчас находиться. Я же являюсь там созаемщиком. В собственности квартира только у супруги и детей. Объяснила она это тем, что получала квартиру как неполная семья, мать-одиночка. Поэтому я там только прописан. В этом же году я удочерил детей, на сегодня им 8 и 12 лет. В 2015 я попал в аварию. В 2016 году, чтобы оформить субсидию, жена подала на алименты. Я подписался (мои же дети как никак, да и живём вместе.). На тот момент мне уже дали 1 группу инвалидности. Я лежачий. В течение 3 лет это была наша серьезная проверка на прочность. Переходим к сути вопроса. Пока я ездил лечиться моя половинка не прошла эту проверку. И не просто так. Она теперь требует, чтобы я съехал из квартиры, и выписался из неё. Вдобавок к этому я узнал подробности, касательно зачатия "моих" детей. В связи с этим, могу ли я прекратить выплату алиментов моей бывшей супруге. Детям своим я и так помогу. По крайней мере до того момента, пока она не докажет, что это действительно мои дети. И обязать её выплатить мне ту сумму, которую я заплатил за квартиру, если хочет, чтобы я съехал и выписался?! Ответьте пожалуйста, если сможете, мне на эти вопросы!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Михаил!

1. По поводу алиментов. Она доказывать ничего не должна. Если Вы сомневаетесь, что это ваши дети, то сами должны оспорить свое отцовство, подав иск об оспаривании.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. По поводу квартиры. Взыскать с можно сумму за квартиру, если у вас есть доказательств, что данную сумму вы ей заняли по расписке или договору. Также такими доказательствами могут быть переписка (где подтверждает, что вы дали такую то сумму на приобретение квартиры), свидетели, ауди и видео запись.

14.12.2018, 08:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

К сожалению нет никаких подтверждений, кроме договора займа, где я являюсь созаемщиком. Мы же в то время были одной семьёй. И я ей доверял. Как оказалось зря.

По поводу алиментов я не совсем понял. Я могу, имею право в данный момент отказаться от выплаты алиментов, потому что деньги тратятся не по назначению?!

14.12.2018, 08:40

Нет от выплат алиментов вы отказать не сможете, не имея документа, что дети не ваши.

Так если вы сами оплачивали, в квитанциях наверняка указаны ваши данные как созаемщика.

Созаемщик всего лишь имеет статус поручителя и никакого отношения к самой недвижимости не имеет (если конечно брак не официальный)

14.12.2018, 08:44

А выписать меня из квартиры, без моего согласия она сможет?!

14.12.2018, 09:06

Может. Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на долю в квартире.

14.12.2018, 09:07

Если квартира принадлежит бывшей супруге, то она вправе Вас выселить и снять с рег. учета.

14.12.2018, 09:08