Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно собрать рассмотрения дела в суде, и в какие сроки суд выносит решение?

У меня от первого брака есть дочь, отец лишен родительских прав. Сейчас замужем второй раз, муж хочет оформить усыновление. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно собрать рассмотрения дела в суде, и в какие сроки суд выносит решение?
Лучший ответ

Светлана, добрый час!

Для начала поправка к предыдущему ответу.

1. В органы опеки обращаться Вам не обязательно , это бы требовалось , если бы Вы усыновляли совместно постороннего ребенка. А так органы опеки в суд вызовет суд извещением. Для отчимов процедура усыновления несколько проще, поэтому предварительно обращаться в орган опеки и попечительства за получением Заключения о возможности быть усыновителем не требуется. Можно их заранее предупредить, что пригласят в суд и потребуется готовить Заключение о соответствии усыновления интересам ребенка это да.

2. Перечень документов для отчимов установлен 171 статей ГПК РФ и справка об отсутвии судимости является обязательной с 2008 года .

Перечень документов для отчимов см. в разделе Мои статьи - www.9111.ru

Кроме того в Вашем случае нужно будет приложить:

1. Решение суда о лищении родительских прав отца ребенка

2. Медицинское заключение на ребенка, офрмляющегося на усыновление (см. ниже где получать)

Последовательность действий такова:

Для усыновления ребенка отчимом необходимо собрать пакет документов (см. выше) и обратиться в гражданский суд по месту жительства ребенка с заявлением об усыновлении.

Судебное заседание проводится по процедуре Особого производства, в котором есть только заявитель (нет истца и ответчика).

Дата суда при усыновлении в Питере обычно назначается в пределах месяца с момента подачи заявления через канцелярию.

Слушание проходит с обязательным участием самого усыновителя, прокурора и органа опеки и попечительства.

Собрав документы, необходимо заявителю самому обращаться сразу в суд.

Однако, предупредить орган опеки всё же лучше заранее, чтобы они не удивились получив судебное извещение и отнеслись к Вам лояльнее. Органы опеки находятся в муниципалитете района.

На сбор всех документов в Питере обычно требуется (зимой) месяц-полтора.

К указанному выше перечню потребуется ещё приложить медицинское заключение на ребенка передаемого на усыновление (форма 162/у-96) её придется оформлять проведя обследование ребенка в организации, проводящие независимую медицинскую экспертизу детей.

На выбор:

1. ГУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия»

Адрес: 194100,г.Санкт-Петербург, ул. Литовская, д.2. Телефон: (812)542-39-83, (812)295-40-85. Адрес эл. почты: spbgpma@spb.cityline.ru

2. СПб ГУЗ «Детская городская больница № 1». Адрес: 198205, Санкт-Петербург, ул. Авангардная 14. Телефон: (812)735-36-76, (812)735-99-98. Адрес эл. почты: childone@dgb.spb.ru

3. СПб ГУЗ «Детская городская инфекционная больница № 5 им. Н.Ф. Филатова»

Адрес: 192289, Санкт-Петербург, ул. Бухарестская, 134. Телефон: (812)776-18-18

Адрес эл. почты: db5@zdrav.spb.ru

4. СПб ГУЗ «Детский консультативно-диагностический центр»

Адрес: 192289, Санкт-Петербург, ул. Олеко Дундича, 36 корп. 2

Телефон: (812)778-72-40, (812)708-29-43. Адрес эл. почты: gdkcd@zdrav.spb.ru

На всякий случай, прочитайте статьи 124-130 Семейного кодекса РФ, а лучше всю главу Усыновление (удочерение) и статьи 271-273 Гражданского процессуального кодекса РФ

Ещё, во избежание непонимания отчимом своих прав и обязанностей после усыновления, я бы рекомендовал ему и Вам прочитать специальную статью для будущих усыновителей - "Уже не отчим, а отец" - www.9111.ru

Возникнут вопросы - спрашивайте. Формы заявлений есть у нас на сайте - не найдёте -напишите мне на ПОЧТУ - вышлю.

Удачи!

Лучше конечно сразу обратиться в органы опеки и попечительства вашего района, они вам все подскажут.

И без них вы всё равно ничего не сделаете.

Ну а пока смотрите:

1. Копия заявления

2. Копия решения суда о лишении родительских прав.

3. Медицинское заключение об отсутствии противопоказаний удочерения.

4. Медицинское заключение на ребенка оформляемого на удочерение.

5. Справка о зарплате.

6. Справка Ф-9.

7. Копия свидетельства о браке.

8. Копия свидетельства о рождении дочери

9. Акт обследования материально-бытовых условий.

10. Заключение о возможности быть удочерителем.

Некоторые судьи ещё требуют справку об отсутствии судимости.