Симферополь, 14.12.2018, 09:54

Уведомление от компании Монеза - перевод информации о просроченной задолженности в ООО КЭФ вызывает вопросы клиентов

Вопрос №14983115 из г. Симферополь
опубликован 14.12.2018, 09:54
Пришло уведомление от компании Монеза о том, что информация о просроченной задолженности по договору микрозайма передана в ООО "КЭФ", также в письме указана возможность единовременным платежом произвести погашение задолженности с указанием реквизитов ООО "Монеза" для оплаты. Возникает вопрос: это идёт "запугивание клиента"? Имеет ли смысл запросить копии подтверждающих документов о передачи долга в ООО "КЭФ", если указано только "информация о договоре микрозайма была передана коллекторскому агентству"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероятнее всего, в вашем случае взыскание передано коллекторскому агентству по договору подряда, а не цессии (продажи). На это указывают реквизиты Монеза. То есть кредитор не изменился. Такие уведомления, естественно, направляются и для психологического давления (многие боятся коллекторов), и для уведомления о том, что вам могут звонить коллекторы по долгу перед Монезой, и делать это они будут на законных основаниях. Вероятнее всего, у этой МФО просто нет собственного отдела по взысканию долгов. Поэтому нанимаются сторонние кколлекторские агентства.

14.12.2018, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Исходя из ст 389 ГК РФ должно быть заключено соглашение об уступке права требования долга И в рамках этого соглашения передается информация и документы о вашем долге Поэтому конечно есть смыл затребовать конкретные документы о передаче вашего долга

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 389. Форма уступки требования

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

14.12.2018, 09:59
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Это не запугивание, а редкое исполнение закона коллекторами и МФО, которые наконец-то учатся работать правильно:

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

А вот насчет только "информация о договоре микрозайма была передана коллекторскому агентству" - это Вы верно заметили:

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование)[u][/u], и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Таким образом, согласно такого уведомления, полноценной передачи права требования к Вам не произведено, поскольку "новому кредитору" передана только "информация о договоре", а не сам договор, и Вы можете уклоняться дальше, ссылаясь на неопределенность относительно надлежащего кредитора.

Направьте нового кредитора в суд с его требованиями, и не раньше чем в прениях, когда у истца уже не будет процессуальной возможности просить отложения для представления дополнительных документов, заявите, что оригиналы документов, подтверждающих Ваш долг, суду не представлены. Маловероятно, что они до суда дойдут, и судья в случае иска не запросит эти документы раньше, но все же некоторый шанс неграмотных кредиторов запутать и избавиться от долга.

14.12.2018, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Насколько верно я поняла, что долг еще не переуступлен, если отмечается в теле письма-уведомления следующее: "что информация о договоре микрозайма № 1466088006 была передана следующему лицу, уполномоченному на взаимодействие, направленное на возврат просроченной задолженности:

Наименование, ОГРН, ИНН, юридический адрес: ООО «КЭФ», ОГРН 1127747190152, ИНН 7707790885, 127055, Москва г, Бутырский Вал ул, дом № 68/70, стр. 1, этаж 6, помещение I, комната 62;

Почтовый адрес, адрес электронной почты, номер контактного телефона: 127055, Москва г, Бутырский Вал ул, дом № 68/70, стр. 1, этаж 6, помещение I, комната 62, collection@creditexpress.ru, 8 (800) 775 76 45;

Сведения о лице, действующем от имени лица, уполномоченного на взаимодействие, направленное на возврат просроченной задолженности: Генеральный директор Падош Балаж;

Сведения о договоре, подтверждающем полномочия лица на взаимодействие, направленное на возврат просроченной задолженности: АД № 1 от 30.07.2018"

Прошу совета - как мне следует действовать далее?

14.12.2018, 10:40

Это не уступка права требования, как предполагал и ранее, а просто передача задолженности в работу коллекторам по договору подряда. Об этом свидетельствует - " лицу, уполномоченному".

Здесь важно, какой срок вашей просрочки. Если он более 4-х месяцев, то вы вправе, опираясь на нормы Федерального закона № 230-ФЗ, отказаться от контакта с взыскателями (и самим МФО и уполномоченным лицом). Для этого направляется соответствующее заявление и тем и другим. Таким образом вы фактически не даете другого выхода компании, кроме как обращаться в суд для взыскания через ФССП. Эта служба не преступает законодательные нормы, как это часто бывает с коллекторами. Отдельно дополню - в случае нарушения каких-либо прав со стороны МФО или профессиональных взыскателей незамедлительно обращайтесь в контролирующие органы. В частности ЦБ РФ (можно подать жалобу на сайте), как к регулятору рынка кредитования, и в ФССП (придется лично посещать ваше территориальное подразделение), как к регулятору коллекторского рынка.

14.12.2018, 11:16