Возможность опротестовать брачный договор и отсудить половину квартиры при разводе

Вопрос №14983189 из г. Курск
опубликован 14.12.2018, 10:41
Прожила с мужем 7 лет в браке, на 4 году совместной жизни его мама фиктивно перепродала ему 3-х комнатную квартиру договор купли продажи у него на руках есть. Но во время переоформления он настоял на подписании брачного договора (что данное имущество принадлежит только ему). Сейчас мы в разводе уже 2 года, у нас ребенок 9 лет. Могу ли я еще опротестовать этот брачный договор и отсудить 1/2 часть квартиры т.к своего жилья у меня нет. Ребенок проживает со мной на данный момент мы живет в квартире бывшего мужа, но на момент нашего с ребенком начала жизни в этой квартире по ее оплате были очень большие долги. Мне было поставлено условие жить тебе негде выплачивай долги и живите. Я покрыла все долги и сама оплачиваю все счета. У Бывшего мужа своя квартира в Москве. Есть ли у меня какие-то шансы положительно решить ситуацию. Договориться мирно бывший муж не согласен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Евгения.

1. О сроках исковой давности. Согласно ст. ст. 195, 196, 197 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности устанавливается в три года. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

2. Данная сделка – брачный договор, оспорима и в соответствии со ст. 181 п. 2 ГК РФ срок исковой давности составляет 1 год с момента подписания брачного договора.

3. Из Вашего вопроса я вижу только одно основание для признания брачного договора недействительным – статья 179 часть 3 ГК РФ: «Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.» Перспектив у такого иска не много.

4. Считаю гораздо более перспективным иск на основании ст. 31 п. 4 ЖК РФ согласно которого если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

С уважением Карасев С.А.

P.S. Брачные договора имеют только нотариальную форму, иных форм не бывает.

14.12.2018, 11:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте договор был нотариальный?

14.12.2018, 10:42

Если со времени заключения брачного договора прошло 3 года, то оспорить его действительность вам будет крайне сложно- здесь могут быть пропущены сроки исковой давности.

Договор может быть обжалован по кабальности сделки-условия, которые в нем были прописаны, грубо ущемляли ваши права.

Однако, он был составлен нотариусом, поэтому шансы невелики, и нужно знать его содержание.

15.12.2018, 12:15

Договор нотариальный.

14.12.2018, 10:47

Да, можно признать договор недействительным.

14.12.2018, 10:49

Добрый день! Все шансы есть. Вам нужно подготовить иск в суд и приложить все документы. Правда на вашей стороне.

С уважением.

14.12.2018, 10:49

Какие документы нужны для составления искового заявления и сколько у меня есть не это времени чтоб не упустить сроки?

14.12.2018, 10:54

Документы для искового перечислены в ст.132 ГПК РФ. Исковое Вам могу составить юристы нашего сайта.

14.12.2018, 10:56

Евгения, при подачи искового заявления в суд, Вам необходимо приложить свидетельство о заключение брака, о расторжении брака, брачный договор, документы подтверждающие основания признания брачного договора недействительным, срок составляет 3 года с момента когда Вы узнали о нарушении Ваших прав, ст.196 ГК РФ.

14.12.2018, 10:58

Документы подтверждающие основания признания брачного договора недействительным это какие документы?

14.12.2018, 11:00

Сам брачный договор.

14.12.2018, 11:06